LiteNet.Ru - Актуально о ПК и ПО. 2006-2019.
СТАТЬИ | НОВОСТИ | ПРОГРАММЫ | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | КАРТА САЙТА
Сейчас на сайте: 5 пользователей онлайн
Обновления
Материал Установил CentOS 7 как легко и просто настроить ssh доступ? [24.03.24]
Комментарии Спасибо... [17.02.24]
Материал Форма ввода php [08.05.23]
Материал Windows 11 LTSC выйдет во второй половине 2024 года [08.05.23]
Материал Microsoft прекратит выпуск обновлений для Windows 10 [29.04.23]
Комментарии Огромный респект и... [04.10.22]
Комментарии не помогло... [10.07.22]
Комментарии не получается войт... [02.11.21]
Комментарии Да нет в редакторе... [05.10.21]
Комментарии Toshiba Tecra s11 ... [21.07.21]
Комментарии Все получилось, сп... [21.07.21]
Комментарии не сработало... [04.06.21]
Комментарии Доброго времени! У... [27.03.21]
Комментарии У меня этот метод ... [19.03.21]
Комментарии всё испробовал,не ... [17.03.21]
Материал Представлена настоящая зарядка по воздуху Xiaomi Mi Air Charge [31.01.21]
Материал Отныне для запуска WhatsApp на ПК и в браузере требуется биометрия [31.01.21]
Материал Google Chrome 88.0.4324.104 [31.01.21]
Материал Avast Free Antivirus 20.10.5824 [31.01.21]
Материал Яндекс.Браузер 20.12.3.138 [31.01.21]
Материал Maxthon 6.1.1.1000 [31.01.21]
Материал MKVToolnix 53.0.0 [31.01.21]
Материал ProduKey 1.95 [31.01.21]
Комментарии Самый лучший брауз... [17.11.20]

RSS

Последние добавленные статьи

Выбираем блок питания для компьютера
12.05.2014

Блок питания для компьютераПри выборе компьютера люди в первую очередь обращают внимание на такие компоненты, как видеокарта или процессор. При этом внимание выбору блока питания уделяется минимальное. И это является самой большой ошибкой для большинства пользователей. Неправильно выбрав питание для своего компьютера, вы можете создать себе кучу не нужных проблем. Поэтому в данной статье будет рассказано, как же правильно выбрать блок питания.

От того, какой бок питания вы выберите, будет завесить стабильность работы остальных устройств вашего компьютера. Так, что стоит уделить внимание выбору данного компонента.

Теперь выделим основные характеристики, на которые стоит обращать внимание. Самый главный и самый сложный и обманчивый параметр – это мощность. Очень многие смотрят только на нее, и берут вариант с самым большим показателям, который доступен в том ценовом диапазоне, который может позволить себе клиент. Это является серьезной ошибкой, наряду и с теми, кто покупает самые дешевые экземпляры с небольшой мощностью. Это не есть плохо, если ваш компьютер не очень мощный. Но если вы приобретаете крутой процессор и видеокарту, и при этом берете блок питания с маленькой мощностью, то ваш компьютер просто не будет работать. Также есть такие люди, которые для простеньких внутренних элементов, выбирают блок с большим количеством ват. Это грозит уменьшением КПД и повышением потребляемой мощности.  Таким образом, стоит выбирать мощность блока питания в зависимости от того, для каких целей будет использоваться ваш компьютер.

Если вы используется компьютер только по работе и небольшим офисным задачам, то для вас подойдет блок питания мощность 500-700 Ват. Для тех, кто хочет установить себе самое мощное железо и нагружать компьютер самыми тяжелыми играми, стоит выбирать показатель мощности от 750 до 1000. Но в любом случаи, сначала посчитайте общую мощность, которая понадобится для обеспечения работы всех элементов. Для этого можете воспользоваться любым калькулятором мощности. И не забудьте прибавить к полученному результату 50-100 Ват запаса.

Сертификация блоков питания

Также стоит обратить на значок сертификации 80 плюс. Есть несколько уровней для него. Самый эффективным считается тот блок питания, на котором стоит платиновая отметка сертификации 80 плюс. По возможности выбирайте именно такие варианты.

При выборе мощности для вашего блока питания, остерегайтесь надписей «Peak Power». Это будет означать, что блок будет выдавать мощность, указанную на коробке, только в режиме пиковой мощности. Но поддерживать ее постоянно он не сможет. Поэтому при выборе мощности ищите значок «Continuous Power». Заявленная мощность блока питания будет реальной, и он сможет выдавать ее постоянно.

Блок питания фирмы Cooler MasterМы разобрались с главным критерием выбора, и теперь перейдем ко второму по важности критерию – это качество. Все блоки питания производятся в Китае. Поэтому вы можете получить либо некачественную безделушку, либо действительно стоящий аппарат.

На самом деле, очень много производителей просто делают заказ на производство компании OEM, после чего наклеивают на свое изделие свою бирку. Поэтому множество блоков могут отличатся друг от друга только наклейками. Но некоторые производители продвинулись немного дальше, и при заказе, немного изменяют устройство блока питания.

Из этого можно сделать два вывода. Первое, это то, что не нужно слепо гнаться за производителем, так как за одни и те же деньги вы можете взять качественную вещь мене раскрученного бренда. А второе, то, что не нужно брать блоки питания совсем неизвестных фирм или устройства без производителя.

Для того, чтобы вам было легче определится с выбором производителя, в этой статье мы сделаем небольшое сравнение.

Из всех брендов можно выделить два самых лучших: FSP и Cooler master. Модели данных производителей стоить брать не задумываясь. Здесь выбор стоит только в цене.

Hiper OCZ и Hipro, также являются хорошими и качественными производителями. Но их бренды являются менее раскрученные. Следовательно, есть возможность выбрать более лучший аппарат за меньшие деньги.

Все эти компании сами производят свои устройства. А вот фирма Gigabyte просто клеят свой бренд на покупные блоки питания. Поэтому не стоит отдавать предпочтение этой фирме.

Chieftec обычно заявляет мощность, которая меньше выдаваемой на 50-100 Ват. Есть и хорошие экземпляры, но предпочтение лучше отдать фирмам выше.

Блок питания фирмы FSPТакже неплохой маркой является Thermaltak. Но попадаются устройства, которые быстро выходят из строя. Но если повезет вы приобретёте отличный блок питания, который прослужит вам очень долго.

Продукцию компании LinkWorld стоит покупать только для простеньких офисных ПК. Цена на эти блоки очень приятная. Но они реализуют только половину заявленной мощности. Поэтому если вы будете выполнять какие-то ресурсоемкие задачи на вашем офисном компьютере, то не берите устройства этой марки.

Продолжим наш обзор, характеристик, которых нужно придерживаться при выборе блока питания. Стоит напомнить о том, что нужно выбирать модели которые используют активный механизм коррекции мощности. Хотя такой механизм используют уже более 90% производителей, все равно нужно обратить на это внимание.

Не стоит оставлять без внимания такой важный момент как наличие разъемов и проводов. Посмотрите, чтобы на вашем блоке питания были все необходимые разъемы, для тех устройств, которые вы собираетесь подключать. Также убедитесь в том, что все провода дотягиваются до нужных мест. Чтобы не было перегибов и натяжений. Это позволить увеличить срок службы и производительность самого компьютера.

Также при выборе блока питания стоить обратить внимание на его охлаждение. Соответственно, чем больше вентилятор, тем лучше будет происходить охлаждение. А уровень шума при этом будет также ниже, за счет того, что вращаться он будет медленнее. Но также уровень шума зависит от типа подшипника в вентиляторе. Есть два вида: шарикоподшипник и подшипник скольжения. Из них более приемлемым считает второй, но его существенный недостаток в том, что он быстро ломается. При этом вентилятор должен распределять мощность своей работы. Так как большое количество времени компьютер работает не на пределе, то и вентилятор должен работать в более спокойном режиме.

Мы перечислили основные критерии, на которые стоит опираться, при выборе блока питания. Также привели небольшой список фирм-производителей, которым стоит отдать предпочтение. Но конечный выбор остается за вами. Но самым главным моментом является правильный подбор мощности под ваше железо и ваши желания.

Что еще почитать?


Оставленные комментарии:


Всего 0 комментариев


Введите Ваше имя:


Не используйте HTML и ВВ-коды - не работает. Пользуйтесь смайликами :)
Very HappySmileLaughingCoolWinkSurprised
RazzSleepSadShockedEvil or Very MadRolling Eyes

В этом поле Вы можете ввести текст комментария:


До конца всего осталось символов

Код на БОТливость: Код на БОТливость:
Введите код: