LiteNet.Ru - Актуально о ПК и ПО. 2006-2019.
СТАТЬИ | НОВОСТИ | ПРОГРАММЫ | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | КАРТА САЙТА
Сейчас на сайте: 7 пользователей онлайн
Обновления
Комментарии interesting news ... [17.03.24]
Комментарии Спасибо... [17.02.24]
Материал Форма ввода php [08.05.23]
Материал Windows 11 LTSC выйдет во второй половине 2024 года [08.05.23]
Материал Microsoft прекратит выпуск обновлений для Windows 10 [29.04.23]
Комментарии Огромный респект и... [04.10.22]
Комментарии не помогло... [10.07.22]
Комментарии не получается войт... [02.11.21]
Комментарии Да нет в редакторе... [05.10.21]
Комментарии Toshiba Tecra s11 ... [21.07.21]
Комментарии Все получилось, сп... [21.07.21]
Комментарии не сработало... [04.06.21]
Комментарии Доброго времени! У... [27.03.21]
Комментарии У меня этот метод ... [19.03.21]
Комментарии всё испробовал,не ... [17.03.21]
Материал Представлена настоящая зарядка по воздуху Xiaomi Mi Air Charge [31.01.21]
Материал Отныне для запуска WhatsApp на ПК и в браузере требуется биометрия [31.01.21]
Материал Google Chrome 88.0.4324.104 [31.01.21]
Материал Avast Free Antivirus 20.10.5824 [31.01.21]
Материал Яндекс.Браузер 20.12.3.138 [31.01.21]
Материал Maxthon 6.1.1.1000 [31.01.21]
Материал MKVToolnix 53.0.0 [31.01.21]
Материал ProduKey 1.95 [31.01.21]
Материал Telegram Desktop 2.5.8 [31.01.21]

RSS

Последние добавленные статьи

Зачем покупать дорогой блок питания?
24.05.2007

Пожалуй, все компьютерные блоки питания можно разделить на два типа: те, которые уже установлены в компьютерах и те, которые только дожидаются своей очереди на пыльных складах или ярких витринах магазинов. И разница между этими двумя типами БП намного больше, чем кажется. Почему? Потому что блок питания, уже установленный в вашем компьютере, вас не беспокоит. Вы можете вовсе не догадываться, какой мощностью он обладает, насколько хорошо он работает, да и вообще, как он выглядит. Скорее всего, пользователь просто купил компьютер, не вникая в то, какой там есть блок питания. А если продавцы попались нерадивые, то вполне возможно они не думали о том, что блок питания работает в режиме перегрузки, в результате чего перегревается и может выйти из строя в любую минуту.Если вы планируете апгрейд вашего компьютера, если вам надоело, что блок питания раскаляется как сковородка, то вам придётся заняться выбором блока питания. И тут вы познакомитесь как раз со вторым их типом, которые, как оказывается, бывают разными. В этой категории блоки питания с одной и той же мощностью могут отличаться по цене в два и более раз, и именно в этой категории велик шанс купить как отличный продукт, так и вляпаться в некачественное китайское... творение. В этой статье мы рассмотрим, чем отличаются дорогие блоки питания от дешёвых, и почему следует выбирать дорогие модели.

Итак, на одной витрине лежат блоки питания одинаковой мощностью, но один стоит 48 долларов, а другой - 105 долларов. И что самое главное, у вас есть деньги на дорогой блок питания, но желание сэкономить говорит "возьми подешевле". Что вы получите за дополнительные деньги? Давайте посмотрим.

1. Реальная мощность

Времена, когда 300-Ваттный блок питания выдавали за 500-Ваттный уже прошли, и теперь если кто и перемаркировывает блок, то сам производитель. Однако, существует вероятность найти блок питания, который будет не дотягивать до заявленной мощности 10-15%, и вместо 400 Вт выдавать 300 Вт. Без дополнительного оборудования выявить такую особенность будет очень сложно, а в критический момент, или при последующем апгрейде, она обернётся нестабильной работой компьютера, либо выходом из строя БП. В ценовом сегменте от 75$ до 120$ намного меньше вероятность встретить блок питания с заведомо завышенной мощностью. Косвенно это подтверждается отношением поставщиков компьютерного оборудования. Если дешёвые блоки питания закупаются дистрибьюторами чуть ли не на вес, поскольку их низкая стоимость - залог хорошей ликвидности, то дорогие блоки питания тестируются дистрибьюторами ещё до того, как будет принято решение об их поставках. И, пожалуй, более ответственный подход к производству и поставкам дорогих блоков питания - основное их достоинство, которое даёт уверенность покупателю, что здесь его не обманут с мощностью.

2. Уровень шума и вибрации

Большинство недорогих блоков питания используют для охлаждения один-два 80мм вентиляторов с постоянной скоростью вращения лопастей. Как правило, в эти блоки питания устанавливаются вентиляторы с подшипниками скольжения, которые со временем начинают сильнее шуметь и вибрировать.

В дорогих блоках питания, как правило, уровню шума уделяется особое внимание. В них устанавливаются большие вентиляторы, работающие на низкой скорости. Кроме того, практически во всех дорогих блоках питания присутствуют схемы управления вентиляторами, которые удерживают их скорость на минимально допустимом уровне, чтобы электроника ещё не перегревалась, но блок питания уже не шумел. Есть модели с ручной регулировкой уровня шума, а так же блоки питания с полностью пассивным охлаждением, которые не шумят вовсе.

3. Качество сборки

Не открывая опломбированный корпус блока, вы едва ли сможете понять, насколько добротно он сделан. Качество сборки - это такой показатель, который может заявить о себе как сразу же, так и через три месяца работы. Пожалуй, мы воздержимся от рассказов о том, насколько низким бывает качество сборки дешёвых блоков питания и к чему это приводит. При желании на форумах интернета вы найдёте сотни любопытных историй о сгоревших некачественных БП.

Большинство дорогих блоков питания после сборки проходят более тщательное тестирование на заводах производителей, и к ним предъявляются более строгие требования. И как следствие более высокого качества сборки, вытекает следующий пункт.

4. Гарантия

Тут всё просто. Дешёвые блоки питания продаются с гарантией 6-12 месяцев. На более дорогие блоки, как правило даётся гарантия от одного года. Несложно найти в продаже блоки питания с гарантией до трёх лет. Конечно же, велика вероятность, что за три года блок питания просто морально устареет и потребует замены, но вы избавитесь от него точно не из-за того, что кончилась гарантия.

5. Дополнительные технологии

Производители блоков питания стараются наделить свои модели собственными технологиями, чтобы с одной стороны выделить их на фоне конкурентов, а с другой стороны - максимально удовлетворить покупателя. Например, вы можете приобрести блоки питания с дополнительным модулем, устанавливаемым в 5.25" отсек корпуса, на котором будет установлен амперметр, термометр, а возможно - и ЖК экран, на котором отображаются эти и другие параметры.

Некоторые блоки питания берут на себя управление вентиляторами в компьютерном корпусе и могут продолжать подавать на них питание даже после выключения компьютера, удаляя удаляя скапливающийся в корпусе тёплый воздух.

6. Кабели и разъёмы

Вполне естественно, что покупателей компьютеров с уже установленными блоками питания, как правило, дешёвыми, мало интересует, какие там используются кабели и разъёмы. Между тем, как только человек начинает интересоваться внутренним устройством компьютера, начинает пытаться что-то улучшить, заменить или разогнать, то он очень быстро понимает, что хлипкие разъёмы дешёвых БП "не контачат" уже после десятка коммутаций. Сами же лохмотья проводов занимают слишком много места, и их приходится заматывать в косички с помощью пластиковых стяжек или даже обыкновенного скотча. Для тех, кто хоть раз сталкивался с подобными задачами, настоящей отрадой станут блоки питания стоимостью около 100$.

В большинстве моделей этого ценового диапазона провода питания собраны в жгуты и кабели. Круглые кабели создают меньшее сопротивление воздушным потокам и их удобнее прокладывать в корпусах разных размеров. Для питания чувствительных к качеству напряжения устройств (видеокарт, жёстких дисков, контроллеров) применяются экранированные кабели и даже кабели с RF-фильтрами. А чтобы лишние кабели не мешались в корпусе компьютера, вы можете их отключить. Отсоединяемыми могут быть как все кабели, включая ATX шлейф, так и лишь их часть. Такие кабели чаще всего имеют прочные разъёмы с позолоченными контактами, выдерживающими сотни подключений. Иногда, в моделях для оверклокеров, экранированные кабели покрываются специальной краской, светящейся в ультрафиолете. Но это уже исключительно эстетика.

7. Эстетика

Безликие серые коробки с острыми заусенцами и дребезжащими вентиляционными решётками - это признак того, что вы сэкономили на покупке блока питания. Если же для вас компьютер - не просто ящик, напичканный электроникой, а предмет обожания, в котором вы знаете каждый винтик и каждую микросхемку, то блок питания должен соответствовать уровню компьютерного корпуса, кулеров и прочих комплектующих.

Производители дорогих блоков питания уже доказали нам, что даже стандартные прямоугольные корпуса, имеющие одинаковые размеры, могут быть совсем разными, а их дизайн - отличаться настолько же, на сколько отличаются друг от друга современные автомобили. Блоки питания могут иметь хромированные корпуса, отполированные до зеркального блеска, а некоторые компании выпускают блоки питания, расписанные "под дерево", в стиле японских мультиков и т.д. Не удивлюсь, если в скором времени появятся БП со стразами от Swarovski.

Выводы

Конечно же, далеко не каждый пользователь готов пойти в магазин и выложить от 90 до 120 долларов за блок питания. Тем более, когда рядом будут лежать модели стоимостью от 15$, а БП стоимостью 50$ считаются уже "хорошими". На самом деле не стоит забывать, что именно блок питания тянет на себе всю электронику компьютера, и именно на него в современных компьютерах ложится самая большая нагрузка. Каждый решает для себя сам, насколько он богат, чтобы покупать дешёвые вещи. Но стоит помнить, что радость от сэкономленных денег намного меньше, чем разочарование от низкого качества.

Источник: wild-soft.org

Что еще почитать?


Оставленные комментарии:


08:12:08, 17:14 .:|:. Написал: voron
да это точно

1 Комментарий


Введите Ваше имя:


Не используйте HTML и ВВ-коды - не работает. Пользуйтесь смайликами :)
Very HappySmileLaughingCoolWinkSurprised
RazzSleepSadShockedEvil or Very MadRolling Eyes

В этом поле Вы можете ввести текст комментария:


До конца всего осталось символов

Код на БОТливость: Код на БОТливость:
Введите код: