LiteNet.Ru - Актуально о ПК и ПО. 2006-2019.
СТАТЬИ | НОВОСТИ | ПРОГРАММЫ | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | КАРТА САЙТА
Сейчас на сайте: 9 пользователей онлайн
Обновления
Материал Установил CentOS 7 как легко и просто настроить ssh доступ? [24.03.24]
Комментарии Спасибо... [17.02.24]
Материал Форма ввода php [08.05.23]
Материал Windows 11 LTSC выйдет во второй половине 2024 года [08.05.23]
Материал Microsoft прекратит выпуск обновлений для Windows 10 [29.04.23]
Комментарии Огромный респект и... [04.10.22]
Комментарии не помогло... [10.07.22]
Комментарии не получается войт... [02.11.21]
Комментарии Да нет в редакторе... [05.10.21]
Комментарии Toshiba Tecra s11 ... [21.07.21]
Комментарии Все получилось, сп... [21.07.21]
Комментарии не сработало... [04.06.21]
Комментарии Доброго времени! У... [27.03.21]
Комментарии У меня этот метод ... [19.03.21]
Комментарии всё испробовал,не ... [17.03.21]
Материал Представлена настоящая зарядка по воздуху Xiaomi Mi Air Charge [31.01.21]
Материал Отныне для запуска WhatsApp на ПК и в браузере требуется биометрия [31.01.21]
Материал Google Chrome 88.0.4324.104 [31.01.21]
Материал Avast Free Antivirus 20.10.5824 [31.01.21]
Материал Яндекс.Браузер 20.12.3.138 [31.01.21]
Материал Maxthon 6.1.1.1000 [31.01.21]
Материал MKVToolnix 53.0.0 [31.01.21]
Материал ProduKey 1.95 [31.01.21]
Комментарии Самый лучший брауз... [17.11.20]

RSS

Последние добавленные статьи

Что делать, если у вас зависает компьютер?
24.06.2011

Компьютер в сбореСлучаев для подписания компьютера может быть великое множество.

Это и неправильная работа программного обеспечения, и перегрев внутренних компонентов, и неправильно установленные драйверы...

Конечно, если в ваш компьютер проник вирус, то здесь необходимо воспользоваться антивирусной программой. И вот несколько советов, как избежать зависания, отключения, появления синего экрана (BSOD), перезагрузок компьютера.

Чтобы вернуться в прежнее состояние до зависания, необходимо нажать одновременно следующие три клавиши: Ctrl+Alt+Del. Появится диалоговое окно, а точнее Диспетчер задач. Иначе оно называется Windows Task Manager. С помощью этого диспетчера вы можете определить, какое приложение вызвало зависание. Напротив него будет написано - «не отвечает». В этом случае необходимо кликнуть на пометку «Снять задачу». Если же «зависание» продолжается и у вас неполадки с компьютером, следуйте следующим советам.

  1. Первое, что надо сделать, это убрать «разгон», если таковой имеется. То есть все настройки BIOS нужно выставить в defaults (по умолчанию) и убрать из автозагрузки все программы, ускоряющие работу системной шины или ускоряющие работу видеосистемы.
  2. Если ваш компьютер перезапускается, то вам нужно, отключить автоматическую перезагрузку, для этого нужно кликнуть «Пуск - Настройка - Панель управления - Система», в открывшимся окне кликнуть «Дополнительно», открыть параметры пункта «Загрузка и восстановление», там нужно снять галку «Выполнить автоматическую перезагрузку». После этого вместо перезагрузки должен появляться BSOD (Blue Screen Of Death, в народе «синий экран смерти»).
  3. Если Windows перезагружается не запустившись, то во время загрузки нужно нажать F8, должно появиться загрузочное меню, нужно выбрать строчку «Отключить автоматическую перезагрузку при отказе системы», после этого должен появиться синий экран.
  4. Если появляется синий экран, спишите с него все, что можно будет прочитать. Посмотрите, что означает код ошибки (это 10 первых букв и цифр, расположенных в нижней части «синего экрана»), найдя описания ошибки с помощью любого поискового сервера. Если отключение автоматической перезагрузки не спасает от перезагрузок компьютера или описание ошибки на «синем экране» вам ничего не дает, то, возможно, вам помогут следующие пункты.
  5. Если это началось при установки Windows, а ваш винчестер системы SATA, то, скорее всего, вы не установили драйвера для SATA-контроллера. Их обычно можно найти на диске, который идет в комплекте с материнской платой или с SATA-контроллером. Во время установки Windows нужно вставить диск, и, когда система предложит нажать F6 для установки SCSI-драйверов, нажмите F6.
  6. Такие проблемы могут возникнуть, если вы заменили материнскую плату без переустановки Windows. Меняя материнскую плату учтите, что благодаря механизму активации ХР система жестко привязывается к железу, и замена слишком большого количества оборудования приведет к тому, что система перестанет работать, и потребует активировать ее еще раз. Что касается самой замены, то перед сменой платы в Device Manager в разделе IDE ATA/ATAPI Controllers поменяйте Bus Master IDE контролер, установленный там на Standart Dual Channel PCI IDE Controller. Если этого не сделать, то при загрузке на новой материнской плате система может не найти жесткого диска, и вы получите сообщение про inaccessible boot device.
  7. Если вы подозреваете, что в перезагрузках виновата недавно установленная программа или драйвер, то, возможно, у вас получится восстановить систему в том состоянии, которое было перед установкой программы или драйвера. Для этого нужно кликнуть «Пуск - Справка и поддержка», в открывшимся окне кликнуть пункт «Отмена изменений с помощью Восстановления системы», дальше следуйте инструкциям компьютера и попытайтесь восстановить состояние компьютера на дату перед установкой программы или драйвера.
  8. Одна из причин подобных сбоев компьютера, это перегрев различных компонентов компьютера. Температуру процессора и северного моста можно посмотреть в настройках BIOS, нажав во время очередной перезагрузки клавишу Delete или F1. Данные датчиков на материнской плате обычно можно посмотреть в разделе PC Health Status или что-то в этом роде, это можно уточнить в руководстве пользователя к материнской плате (если у вас нет руководство пользователя, то его обычно можно скачать с сайта производителя материнской платы). Если температура процессора или северного моста выше 75 градусов, стоит подумать о смене термопасты на их радиаторах или о смене кулера на процессоре. Но не стоит на 100% доверять датчикам на устройствах компьютера. Проверить температуру внутри системного блока можно просто пощупав его в разных местах, и, если он такой горячий, что рука еле терпит, стоит подумать о дополнительном охлаждении системного блока.
  9. В том же разделе BIOS можно сравнить напряжения, которые ваш блок питания подает на различные устройства компьютера, с теми, который он должен подавать, особое внимание обратите на показания 5 В и 12 В. И если разница большая (это больше 0,3 В по 5 В и больше 1 В по 12 В в обе стороны), то вам необходимо менять блок питания. Не помешает также установить программу-монитор, которая следит за показаниями датчиков на материнской плате и сигнализирует, если эти показания выходят за пределы нормы. Нагрузите компьютер работой, запустив какой-нибудь стресс-тест, например SiSoftware Sandra, или запустив архивацию какого-нибудь CD-диска, например дистрибутива Windows, на максимальное сжатие и понаблюдайте за показаниями датчиков. Этой операцией вы можете посмотреть, греется ли ваш процессор при нагрузке, держит ли блок питания напряжения при относительной нагрузке и как ведут себя разные компоненты, работая вместе.
  10. Одной из виновницей таких сбоев может оказаться память. Что-бы ее протестировать, нужно скачать одну из программ теста памяти, например MemTest86 или DocMemory, сделать загрузочную дискету с одной из этих программ, загрузить с нее компьютер и протестировать память в течение 6-8 часов. Если в ходе теста обнаружатся ошибки, то память нужно менять.
  11. Винчестер тоже может стать причиной таких сбоев. Чтобы проверить логические диски на ошибки, кликните «Пуск - Выполнить» и напечатайте команду «chkdskx: /f». Где «х» это буква логического диска, а «Д» - параметр, который исправляет все ошибки на диски. Повторите эту операцию для каждого логического диска винчестера, например «chkdsk С: /f», «chkdsk D: /f» и т.д.
  12. Видеоадаптер также может стать причиной нестабильности компьютера. Для его тестирования используйте программу 3DMark. Протестируйте видеоадаптер 3-4 раза. Если во время теста произойдет сбой или появятся артефакты, то, возможно, ваш видеоадаптер перегревается. Чтобы это проверить, выключите компьютер, снимите крышку с системного блока (не стоит этого делать, если компьютер на гарантии), включите компьютер и повторите тест. После сбоя пощупайте радиатор видеоадаптера пальцем, если очень горячо, то нужно подумать о дополнительном охлаждении.
  13. Раз уж вы вскрыли системный блок, проверьте, не перегреваются ли остальные компоненты компьютера и все ли вентиляторы крутятся. Также нужно проверить все контакты. Выключите компьютер и выдерните шнур из розетки, а затем проверьте, хорошо ли шлейфы вставлены в разъемы, хорошо ли вставлены все остальные устройства.
Что еще почитать?


Оставленные комментарии:


Всего 0 комментариев


Введите Ваше имя:


Не используйте HTML и ВВ-коды - не работает. Пользуйтесь смайликами :)
Very HappySmileLaughingCoolWinkSurprised
RazzSleepSadShockedEvil or Very MadRolling Eyes

В этом поле Вы можете ввести текст комментария:


До конца всего осталось символов

Код на БОТливость: Код на БОТливость:
Введите код: