LiteNet.Ru - Актуально о ПК и ПО. 2006-2019.
СТАТЬИ | НОВОСТИ | ПРОГРАММЫ | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | КАРТА САЙТА
Сейчас на сайте: 7 пользователей онлайн
Обновления
Комментарии мега sb зеркало - ... [19.04.24]
Материал Установил CentOS 7 как легко и просто настроить ssh доступ? [24.03.24]
Комментарии Спасибо... [17.02.24]
Материал Форма ввода php [08.05.23]
Материал Windows 11 LTSC выйдет во второй половине 2024 года [08.05.23]
Материал Microsoft прекратит выпуск обновлений для Windows 10 [29.04.23]
Комментарии Огромный респект и... [04.10.22]
Комментарии не помогло... [10.07.22]
Комментарии не получается войт... [02.11.21]
Комментарии Да нет в редакторе... [05.10.21]
Комментарии Toshiba Tecra s11 ... [21.07.21]
Комментарии Все получилось, сп... [21.07.21]
Комментарии не сработало... [04.06.21]
Комментарии Доброго времени! У... [27.03.21]
Комментарии У меня этот метод ... [19.03.21]
Комментарии всё испробовал,не ... [17.03.21]
Материал Представлена настоящая зарядка по воздуху Xiaomi Mi Air Charge [31.01.21]
Материал Отныне для запуска WhatsApp на ПК и в браузере требуется биометрия [31.01.21]
Материал Google Chrome 88.0.4324.104 [31.01.21]
Материал Avast Free Antivirus 20.10.5824 [31.01.21]
Материал Яндекс.Браузер 20.12.3.138 [31.01.21]
Материал Maxthon 6.1.1.1000 [31.01.21]
Материал MKVToolnix 53.0.0 [31.01.21]
Материал ProduKey 1.95 [31.01.21]

RSS

Последние добавленные статьи

Что такое схемы управления питанием в Windows и как между ними переключаться?
11.06.2014

Электропитание WindowsМобильные устройства очень полезны, особенно, если вы много путешествуете, но аккумуляторы в таких устройствах, как правило, обеспечивают ограниченный запас энергии. Таким образом, очень важно обращать внимание на схемы управления питанием и их настройки, поскольку это имеет огромное значение в том, сколько времени будет работать ваш ноутбук или планшет без подзарядки. Разумеется, Windows 7, Windows 8 и 8.1 включают в себя необходимые инструменты для просмотра всех доступных схем питания, и возможность легко и быстро переключаться между ними. Давайте узнаем, как это работает.

Что такое схема управления питанием?

Схема управления питанием представляет собой набор аппаратных и системных параметров, которые управляют тем, как компьютер использует энергию. Доступные схемы управления питанием зависят от типа ПК и настроек, которые производитель внес в планы электропитания, доступные в Windows по умолчанию.

Некоторые планы питания предназначены для обеспечения высокой производительности с ущербом для автономности, в то время как другие настроены на обеспечение максимально возможного времени автономной работы, при этом производительность устройства ставится под угрозу.

Все доступные схемы управления питанием можно увидеть в окне 'Электропитание'.

Как открыть окно 'Электропитание' в Windows 7 и Windows 8?

В Windows 7 нужно открыть меню 'Пуск' и ввести в строку поиска несколько первых букв из слова 'электропитание'. Затем в списке результатов поиска следует выбрать 'Электропитание'.

Подробнее о пункте Электропитание в Windows

В Windows 8.1 поиск работает также хорошо, поэтому достаточно просто ввести ключевое слово на начальном экране и выбрать соответствующий результат.

Подробнее о пункте Электропитание в Windows

Существует еще один способ, который применим как к Windows 7, так и к Windows 8 - нужно открыть 'Панель управления' и перейти в раздел 'Оборудование и звук -> Электропитание'.

Подробнее о пункте Электропитание в Windows

Если вы используете мобильное устройство, вам должен быть знаком маленький значок батареи в области уведомлений.

Подробнее о пункте Электропитание в Windows

При нажатии на него открывается небольшое окно с индикатором батареи. В этом окне можно увидеть, сколько осталось заряда. Кроме того, тут же можно выбрать одну из двух схем управления питанием. Если нажать на ссылку 'Дополнительные параметры электропитания' в нижней части этого окна, откроется меню 'Электропитание' со всеми доступными схемами управления питанием.

Подробнее о пункте Электропитание в Windows

В Windows 8.1 есть и другой путь, позволяющий быстро добраться до этого окна: нужно нажать правой кнопкой мыши на кнопке 'Пуск' с последующим выбором пункта 'Управление электропитанием' в открывшемся контекстном меню. Данное контекстное меню также можно открыть с помощью сочетания клавиш Win + X.

Подробнее о пункте Электропитание в Windows

После открытия окна 'Электропитание' вы увидите только две схемы, которые существуют на вашем компьютере. Чтобы увидеть остальные схемы, нужно нажать на стрелку в разделе 'Показать дополнительные схемы питания'.

Подробнее о пункте Электропитание в Windows

Количество доступных схем управления питанием зависит от устройства, которое вы используете. Это связано с тем, что производители обычно добавляю собственные схемы, специально предназначенные для конкретного устройства. Кроме того, в некоторых случаях они удаляют схемы управления питанием, которые доступны в Windows по умолчанию, и заменяют их собственными. Это говорит о том, что вы тоже можете создавать свои планы с собственными настройками.

В чем разница между стандартными схемами управления питанием?

Как упоминалось выше, план электропитания содержит аппаратные и системные настройки, которые влияют на управление питанием компьютера. По умолчанию Windows предоставляет три схемы электропитания: 'Экономия энергии', 'Сбалансированная' (та, которая рекомендована Microsoft) и 'Высокая производительность'.

Наиболее заметные изменения, вносимые Windows при выборе схемы питания, затрагивают яркость дисплея и время простоя компьютера, по истечении которого дисплей и компьютер должны переводиться в режим сна. По умолчанию эти настройки зависят от типа компьютера, а также от того, использует он аккумулятор или подключен к источнику питания. Ниже приводится сравнение настроек каждой схемы питания для каждого из двух режимов: работа от аккумулятора и от сети.

Подробнее о пункте Электропитание в Windows

Подробнее о пункте Электропитание в Windows

Вы должны учитывать, что приведенные выше таблицы показывают далеко не все, чем управляют схемы питания, но в одной из следующих статей мы рассмотрим более продвинутые настройки схем.

Как выбрать схему управления питанием?

Самый быстрый способ, это открыть окно индикатора батареи, нажав на значок батареи в области уведомлений. В этом окне можно выбрать одну из двух схем управления питанием.

Если вам хочется выбрать из всех доступных схем, вы можете это сделать в окне 'Электропитание'.

На ноутбуках или планшетах также можно использовать 'Центр мобильности Windows', который можно открыть нажатием Win + X на клавиатуре с последующим выбором соответствующей опции в открывшемся контекстном меню.

Подробнее о пункте Электропитание в Windows

После выбора схемы, вместе с изменением настроек управления питанием, изменится и расчетное время работы вашего устройства от аккумулятора.

Заключение

Теперь вы знаете, что такое схемы управления питанием, каковы наиболее важные различия между ними и как между ними переключаться. Я надеюсь, вы нашли эту статью полезной. Кстати, думаю, вам полезно будет узнать о том, как защитить технику и компьютер от перепадов напряжения.

Что еще почитать?


Оставленные комментарии:


Всего 0 комментариев


Введите Ваше имя:


Не используйте HTML и ВВ-коды - не работает. Пользуйтесь смайликами :)
Very HappySmileLaughingCoolWinkSurprised
RazzSleepSadShockedEvil or Very MadRolling Eyes

В этом поле Вы можете ввести текст комментария:


До конца всего осталось символов

Код на БОТливость: Код на БОТливость:
Введите код: