LiteNet.Ru - Актуально о ПК и ПО. 2006-2019.
СТАТЬИ | НОВОСТИ | ПРОГРАММЫ | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | КАРТА САЙТА
Сейчас на сайте: 5 пользователей онлайн
Обновления
Материал Установил CentOS 7 как легко и просто настроить ssh доступ? [24.03.24]
Комментарии Спасибо... [17.02.24]
Материал Форма ввода php [08.05.23]
Материал Windows 11 LTSC выйдет во второй половине 2024 года [08.05.23]
Материал Microsoft прекратит выпуск обновлений для Windows 10 [29.04.23]
Комментарии Огромный респект и... [04.10.22]
Комментарии не помогло... [10.07.22]
Комментарии не получается войт... [02.11.21]
Комментарии Да нет в редакторе... [05.10.21]
Комментарии Toshiba Tecra s11 ... [21.07.21]
Комментарии Все получилось, сп... [21.07.21]
Комментарии не сработало... [04.06.21]
Комментарии Доброго времени! У... [27.03.21]
Комментарии У меня этот метод ... [19.03.21]
Комментарии всё испробовал,не ... [17.03.21]
Материал Представлена настоящая зарядка по воздуху Xiaomi Mi Air Charge [31.01.21]
Материал Отныне для запуска WhatsApp на ПК и в браузере требуется биометрия [31.01.21]
Материал Google Chrome 88.0.4324.104 [31.01.21]
Материал Avast Free Antivirus 20.10.5824 [31.01.21]
Материал Яндекс.Браузер 20.12.3.138 [31.01.21]
Материал Maxthon 6.1.1.1000 [31.01.21]
Материал MKVToolnix 53.0.0 [31.01.21]
Материал ProduKey 1.95 [31.01.21]
Комментарии Самый лучший брауз... [17.11.20]

RSS

Последние добавленные статьи

Уход за компьютером: снаружи и изнутри
10.05.2014

Сломанный компьютерКомпьютер требует не меньшего ухода за собой, чем дом или автомобиль. К сожалению, мы часто забываем об этом, и воспринимаем стабильную работу техники как должное, обращая внимание на нее лишь в моменты поломок. А ведь компьютер постоянно подвержен засорениям, причем как внешним, так и внутренним. Правильный уход за ним может продлить срок службы компьютера на несколько лет. Стоит разобраться в простых советах по уходу за компьютером.

Система охлаждения
Во время работы компьютеры генерируют много тепла. Кулер, как главный представитель системы охлаждения, помогает поддерживать необходимую для работы компьютера температуру. Если он функционирует неправильно, то это значительно сокращает срок службы компонентов системного блока, и рано или поздно приводит к их выходу из строя.

Именно с очистки кулера стоит начать очистку вашего компьютера. Чаще всего в нем скапливается пыль, либо шерсть домашних животных. Чистку системы охлаждения необходимо проводить не реже чем один раз в шесть месяцев.

В стационарном ПК, чтобы очистить систему охлаждения необходимо снять боковую панель системного блока, что позволит до нее легко добраться. Производить очистку лучше всего сжатым воздухом из баллончика. На эту роль вполне сгодится и пылесос с обратным режимом. Элементы системного блока не приемлют влаги, поэтому лучшего способа, чем очистка воздухом, найти вам не удастся. Обратите внимание, что основным кулером в системном блоке присутствие охлаждающих элементов не ограничивается: обратите внимание на видеокарту и процессор, они расположены на материнской плате.

DeepCool GamerStorm Lucifer

Ноутбуки требуют с вашей стороны немного больше «хирургии». После выключения, извлеките аккумулятор и отсоедините адаптер переменного тока. В поисках съемных панелей, скрывающих начинку компьютера, перевернем ноутбук. Съемных панелей может быть несколько, либо одна, но большая. Снимите панели при помощи отвертки, и можете приступать к очистке сжатым воздухом. Свидетельством о том, что вы все сделали верно, будет более тихая работа ноутбука. Подробнее с очисткой ноутбука можно ознакомиться тут.

Чистота внутри
С течением времени на компьютере накапливается большое количество неиспользуемых и ненужных файлов. Это не только старые документы и отчеты, упорядочить которые не составляет труда, но и временные файлы, создаваемые операционной системой. Накапливаясь, они не только лишают компьютер полезного пространства, но и значительно влияют на скорость его работы.

К счастью, для генеральной уборки на компьютере не потребуется веник и мусорная корзина, разве что виртуальная. Все что потребуется, это специальная утилита для поиска и удаления всего накопленного на компьютере мусора.

Несмотря на большое количество подобных программ, одной из самых популярных является CCleaner. Программа бесплатная, доступная и на Mac, и на Windows. CCleaner тщательно ищет все потенциально ненужные файлы, и, с согласия пользователя, удаляет их.

Проделывая эту операцию раз в несколько месяцев, можно не беспокоиться за чистоту операционной системы.

Дефрагментация: прошлое и настоящее
Мусор другого рода, который не замечает CCleaner, также может накапливаться на вашем компьютере. Это крошечные фрагменты файлов, которые остаются на жестком диске с течением времени. Слово дефрагментация известно многим пользователям. Раньше оно ассоциировалось с длительным процессом по очистке реестра компьютера. Сейчас этот процесс стал быстрее и незаметнее для пользователей. Если вы пользуетесь простым компьютером с относительно возрастной операционной системой Windows XP, сделать очистку вы сможете вручную, с помощью встроенного в Windows дефрагментатора. Достаточно открыть меню «Мой компьютер», и, щелкнув правой кнопкой мыши на значке жесткого диска, выбрать пункт «Свойства». На вкладке «Сервис» вы найдете поле «Дефрагментация». Останется лишь нажать кнопку «Начать».

Дефрагментация диска

Компьютеры с новыми версиями Windows уже не нуждаются в ручной дефрагментации. Встроенная программа автоматически, не отвлекая пользователя, производит этот процесс.

Несмотря на то, что уровня защиты предлагаемого Microsoft вполне достаточно, некоторые пользователи предпочитают утилиты профессионального уровня, такие как Diskeeper.

Единственным предостережением будет работа с твердотельными накопителями (SSD). Дефрагментировать их не следует. Мало того, что пользы от дефрагментации не будет в любом случае, такие действия могут повлечь за собой сокращение срока службы накопителя.

Форматирование и переустановка операционной системы
Единственным способом, гарантирующим стопроцентную очистку жесткого диска, может быть только форматирование. Такой радикальный шаг можно применить при переходе на более новую версию операционной системы в противовес обыкновенным обновлениям.

Составьте список самого необходимого на вашем компьютере (программы, документы, фотографии, закладки, адресные книги, и так далее), а затем, используя средство резервного копирования, сохраните данные на внешний жесткий диск.

Процесс переустановки Windows и форматирования диска вряд ли нуждается в дополнительных описаниях, учитывая массу информации, которую можно найти в интернете. Стоит сказать лишь о том, что для успешной работы необходимо использовать только лицензионное программное обеспечение. Только так вы можете быть уверены в безопасности вашего компьютера.

Что еще почитать?


Оставленные комментарии:


Всего 0 комментариев


Введите Ваше имя:


Не используйте HTML и ВВ-коды - не работает. Пользуйтесь смайликами :)
Very HappySmileLaughingCoolWinkSurprised
RazzSleepSadShockedEvil or Very MadRolling Eyes

В этом поле Вы можете ввести текст комментария:


До конца всего осталось символов

Код на БОТливость: Код на БОТливость:
Введите код: