LiteNet.Ru - Актуально о ПК и ПО. 2006-2019.
СТАТЬИ | НОВОСТИ | ПРОГРАММЫ | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | КАРТА САЙТА
Сейчас на сайте: 6 пользователей онлайн
Обновления
Материал Установил CentOS 7 как легко и просто настроить ssh доступ? [24.03.24]
Комментарии Спасибо... [17.02.24]
Материал Форма ввода php [08.05.23]
Материал Windows 11 LTSC выйдет во второй половине 2024 года [08.05.23]
Материал Microsoft прекратит выпуск обновлений для Windows 10 [29.04.23]
Комментарии Огромный респект и... [04.10.22]
Комментарии не помогло... [10.07.22]
Комментарии не получается войт... [02.11.21]
Комментарии Да нет в редакторе... [05.10.21]
Комментарии Toshiba Tecra s11 ... [21.07.21]
Комментарии Все получилось, сп... [21.07.21]
Комментарии не сработало... [04.06.21]
Комментарии Доброго времени! У... [27.03.21]
Комментарии У меня этот метод ... [19.03.21]
Комментарии всё испробовал,не ... [17.03.21]
Материал Представлена настоящая зарядка по воздуху Xiaomi Mi Air Charge [31.01.21]
Материал Отныне для запуска WhatsApp на ПК и в браузере требуется биометрия [31.01.21]
Материал Google Chrome 88.0.4324.104 [31.01.21]
Материал Avast Free Antivirus 20.10.5824 [31.01.21]
Материал Яндекс.Браузер 20.12.3.138 [31.01.21]
Материал Maxthon 6.1.1.1000 [31.01.21]
Материал MKVToolnix 53.0.0 [31.01.21]
Материал ProduKey 1.95 [31.01.21]
Комментарии Самый лучший брауз... [17.11.20]

RSS

Последние добавленные статьи

Как запаролить компьютер?
28.04.2014

Личный компьютер парольДовольно часто мы хотим скрыть ту или иную информацию от членов семьи, друзей, внезапно пришедших родственников и прочих людей, которые могут внезапно прийти к вам в гости и удобно устроиться за вашим компьютером. Понятное дело, что наилучшим выходом из данной ситуации является установка пароля на систему. Вот сегодня мы и ответим на вопрос - как поставить пароль на компьютер?

Существует три распространенных варианта установки пароля на компьютер: запаролить саму операционную систему (например, Windows 8.1), установить пароль на BIOS (в этом случае, 'чужак' даже не сможет узнать, какая операционная система у вас установлена), либо использовать стороннее программное обеспечение.

Существует множество программ (как платных, так и бесплатных), с помощью которых можно защитить компьютер. Но, если вы ставите защиту от неопытного пользователя, то можно обойтись и без дополнительного ПО. Вам не нужно устанавливать какие то дополнительные программы, если вы просто поставите пароль на компьютер, этого будет вполне достаточно.

В данной статье будут описаны по сути элементарные вещи, это так сказать базовая защита, про которую должен знать каждый пользователь. Речь пойдет о пароле учетной записи, а также немного расскажу про пароль в биосе.

Сразу хочу вас предупредить, что описанными ниже способами можно защититься лишь от неопытного пользователя. Если же человек более или менее разбирается в компьютерах, то обойти все эти пароли не составит для него большого труда. А если даже он и не сообразит как обойти пароль, то что ему помешает просто вынуть жесткий диск из системного блока, и подключить его к другому компьютеру.

Установка пароляПоэтому против продвинутых пользователей нужна более надежная защита. Как вариант можно использовать шифрование. В этом случае даже изъяв диск из корпуса, и подключив его к другому ПК, доступ к информации он не получит, поскольку она будет храниться в зашифрованном виде. Если вас заинтересовал этот способ защиты информации, то вы можете ознакомиться с замечательной бесплатной программой для шифрования, о которой рассказывается в статье «Как поставить пароль на папку».

Пароль администратора (учетной записи)

Это тот пароль, который вводится перед входом в систему. У вас может быть несколько учетных записей, и для каждой можно установить свой собственный пароль.

Для того, чтобы поставить пароль на вход в систему, сделайте следующее:

  1. Перейдите по следующему пути: Пуск\Панель управления\Учетные записи пользователей
  2. Выберите учетную запись, для которой требуется установить пароль. В Windows 7 для выбора нужно нажать на ссылку «Управление другой учетной записью».
  3. Нажмите на ссылку «Создание пароля» (либо «Изменение пароля», если он уже был создан ранее).

Если у вас несколько учетных записей, то необходимо запаролить их все.

Пароль в биосе (BIOS)

Выше был описан способ запароливания входа в систему, но такой пароль в принципе довольно легко обойти, к тому же всегда можно загрузиться с Live CD, и получить доступ ко всем данным. Тогда возникает вопрос, как поставить пароль на компьютер при включении, чтобы без ввода пароля не загружалась ни одна операционная система, а также не было бы возможности загрузиться с Live CD. Такая возможность есть, для этого надо поставить пароль в биосе.

Там есть два типа пароля, на вход в сам BIOS, и непосредственно на загрузку компьютера. Пароль на вход в BIOS можно поставить во всех версиях биоса, однако функция пароля на загрузку компьютера в некоторых версиях может отсутствовать.

Я не буду здесь описывать сам процесс, так как в различных версиях биоса он может немного отличаться. Если вы решите использовать эту функцию, воспользуйтесь руководством своей версии биоса.

Только необходимо помнить, что при работе с биосом надо быть крайне осторожным, так как неправильные настройки могут навредить вашему компьютеру. И если вы задаете пароль, то обязательно запишите его! Так как если вы его забудете, и не сможете его сбросить, загрузка ОС станет невозможной!

Справедливости ради надо сказать, что и такой способ защиты знающий человек легко обойдет, но для неопытного пользователя это будет серьезным препятствием.

Что еще почитать?


Оставленные комментарии:


Всего 0 комментариев


Введите Ваше имя:


Не используйте HTML и ВВ-коды - не работает. Пользуйтесь смайликами :)
Very HappySmileLaughingCoolWinkSurprised
RazzSleepSadShockedEvil or Very MadRolling Eyes

В этом поле Вы можете ввести текст комментария:


До конца всего осталось символов

Код на БОТливость: Код на БОТливость:
Введите код: