LiteNet.Ru - Актуально о ПК и ПО. 2006-2019.
СТАТЬИ | НОВОСТИ | ПРОГРАММЫ | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | КАРТА САЙТА
Сейчас на сайте: 6 пользователей онлайн
Обновления
Комментарии betvisa affiliate ... [14.04.24]
Материал Установил CentOS 7 как легко и просто настроить ssh доступ? [24.03.24]
Комментарии Спасибо... [17.02.24]
Материал Форма ввода php [08.05.23]
Материал Windows 11 LTSC выйдет во второй половине 2024 года [08.05.23]
Материал Microsoft прекратит выпуск обновлений для Windows 10 [29.04.23]
Комментарии Огромный респект и... [04.10.22]
Комментарии не помогло... [10.07.22]
Комментарии не получается войт... [02.11.21]
Комментарии Да нет в редакторе... [05.10.21]
Комментарии Toshiba Tecra s11 ... [21.07.21]
Комментарии Все получилось, сп... [21.07.21]
Комментарии не сработало... [04.06.21]
Комментарии Доброго времени! У... [27.03.21]
Комментарии У меня этот метод ... [19.03.21]
Комментарии всё испробовал,не ... [17.03.21]
Материал Представлена настоящая зарядка по воздуху Xiaomi Mi Air Charge [31.01.21]
Материал Отныне для запуска WhatsApp на ПК и в браузере требуется биометрия [31.01.21]
Материал Google Chrome 88.0.4324.104 [31.01.21]
Материал Avast Free Antivirus 20.10.5824 [31.01.21]
Материал Яндекс.Браузер 20.12.3.138 [31.01.21]
Материал Maxthon 6.1.1.1000 [31.01.21]
Материал MKVToolnix 53.0.0 [31.01.21]
Материал ProduKey 1.95 [31.01.21]

RSS

Последние добавленные статьи

Русские домены не за горами
30.11.2006

Слухи вокруг появления доменных имен на русском языке в национальной зоне .ru ходят давно. Последним заметным шагом в этом направлении стало открытие тестового домена Россия.ru в 2003 году. Тогда не все браузеры поддерживали переход по этому адресу, например, для Internet Explorer требовался плагин, но тем не менее сайт был действующим. И только сейчас замыслы становятся реальностью, Ru-center сообщает, что регистрация новых доменов начнется в начале следующего года.

Вообще, стандарты написания мультиязычных доменов разрабатываются с 1999 года. Тогда была создана рабочая группа IDN (Internationalized Domain Name), которая искала решение вопроса, удовлетворяющее имеющимся стандартам и поддерживало национальные алфавиты и кодировки. Для некоторых стран, например Норвегии, удобнее принять в качестве стандарта несколько языков, признанных национальными. Многие страны, как Португалия, Литва, Венгрия, ограничились регистрацией доменов только на государственном языке. А вот регистрация в зоне Ниуэ (NU) допустима на любом языке. Вопрос вызывала также допустимая длина имени, ведь число букв преобразованного имени в ASCII-символах неоднозначно для различных языков. То есть нельзя ввести единое ограничение для всех доменов.

В 2001 году уже была возможность регистрировать японские, корейские, китайские имена в национальных зонах. Россия отставала в этом плане ненамного. В то время компания РБК вышла на рынок с предложением регистрации русских имен в зонах .com, .net и .org. Но механизм IDNA (Internationalizing Domain Names in Applications) еще совершенствовался и был определен только к 2003 году.

В начале 2006 года наконец было объявлено о масштабном тестировании системы мультиязычных доменов. Производители программного обеспечения подготовились к завершению тестового периода: Internet Explorer 7 и Firefox 2.0 вышли со встроенной поддержкой мультиязычных доменов. Тем не менее в процессе тестирования системы было выявлено столько возможностей для нарушений авторских прав и мошенничества, что ICANN, которая проводит тестирование, поспешила заявить о преждевременности надежд на введение мультиязычных доменов.

В первую очередь опасность представляет использование символов из разных алфавитов, что создает отличную возможность для фишинга. Пользователя заманивают на фальшивый сайт с именем, которое выглядит идентично настоящему. В связи с этим ICANN рекомендует запретить регистрацию домена с использованием символов из разных языков. А также будет ограничено число символов, доступные для регистрации, но пока неизвестно как именно.

Отдельным вопросом стоит опасность киберсквоттеров, которая впрочем возникает с каждым открытием новой зоны регистрации доменов. Хорошим решением вопроса тут станет изменение процедуры регистрации домена. Сейчас на выбор существует несколько схем. Самое простое решение - FCFS (first come, first served) тут явно не подходит. Весьма распространен другой способ - приоритетная регистрация. Она дает право владельцам товарных знаков на национальном языке зарегистрировать доменное имя, совпадающее с товарным знаком. Свободная регистрация в таком случае откладывается до завершения приоритетного периода. Наиболее привлекательные доменные имена могут быть разыграны на аукционе или с лотереи. Для языков романской группы разработан механизм Bundles, он дает возможность владельцам товарных знаков зарегистрировать возможные варианты написания доменного имени. Эти варианты в свою очередь временно блокируются системой от свободной регистрации.

В России проблему киберсквоттеров чуть было не решили радикально и бесповоротно. Этим вопросом занялась Государственная Дума, депутаты вынесли на голосование проект поправок к закону об авторском праве. В этих поправках доменные имена приравнивались к объектам исключительного авторского права, то есть регистрация и защита интересов стала бы полностью административной процедурой. При этом увеличилось бы время регистрации домена, финансовые затраты, и в результате множество компаний перенесли бы свои виртуальные представительства в другие зоны. Подальше от проблем. К счастью, эта поправка не была принята Думой и Рунет вздохнул с облегчением. Проект закона пока все равно содержит упоминание доменов, но это уже не так гибельно для отрасли.

Что еще почитать?


Оставленные комментарии:


Всего 0 комментариев


Введите Ваше имя:


Не используйте HTML и ВВ-коды - не работает. Пользуйтесь смайликами :)
Very HappySmileLaughingCoolWinkSurprised
RazzSleepSadShockedEvil or Very MadRolling Eyes

В этом поле Вы можете ввести текст комментария:


До конца всего осталось символов

Код на БОТливость: Код на БОТливость:
Введите код: