LiteNet.Ru - Актуально о ПК и ПО. 2006-2019.
СТАТЬИ | НОВОСТИ | ПРОГРАММЫ | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | КАРТА САЙТА
Сейчас на сайте: 8 пользователей онлайн
Обновления
Материал Установил CentOS 7 как легко и просто настроить ssh доступ? [24.03.24]
Комментарии Спасибо... [17.02.24]
Материал Форма ввода php [08.05.23]
Материал Windows 11 LTSC выйдет во второй половине 2024 года [08.05.23]
Материал Microsoft прекратит выпуск обновлений для Windows 10 [29.04.23]
Комментарии Огромный респект и... [04.10.22]
Комментарии не помогло... [10.07.22]
Комментарии не получается войт... [02.11.21]
Комментарии Да нет в редакторе... [05.10.21]
Комментарии Toshiba Tecra s11 ... [21.07.21]
Комментарии Все получилось, сп... [21.07.21]
Комментарии не сработало... [04.06.21]
Комментарии Доброго времени! У... [27.03.21]
Комментарии У меня этот метод ... [19.03.21]
Комментарии всё испробовал,не ... [17.03.21]
Материал Представлена настоящая зарядка по воздуху Xiaomi Mi Air Charge [31.01.21]
Материал Отныне для запуска WhatsApp на ПК и в браузере требуется биометрия [31.01.21]
Материал Google Chrome 88.0.4324.104 [31.01.21]
Материал Avast Free Antivirus 20.10.5824 [31.01.21]
Материал Яндекс.Браузер 20.12.3.138 [31.01.21]
Материал Maxthon 6.1.1.1000 [31.01.21]
Материал MKVToolnix 53.0.0 [31.01.21]
Материал ProduKey 1.95 [31.01.21]
Комментарии Самый лучший брауз... [17.11.20]

RSS

Последние добавленные статьи

Самые распространенные причины поломок ноутбуков
14.07.2011

Ноутбук vaioКак обращаться со своим лэптопом, чтобы он прослужил долго и не подвел в ответственный момент?

В этой статье мы познакомимся с самыми распространенными 'болячками' ноутбуков и почитаем советы о том, как продлить его жизнь.

1. Аккумулятор. Если вы пользуетесь ноутбуком дома как настольным ПК и он постоянно подключен к электросети, рекомендуем отсоединить аккумулятор, предварительно разрядив его на 40–50%. Затем батарею следует поместить в пакет и хранить в холодильнике при температуре 3–4°C. Это повысит срок его службы.

2. Вентиляционные отверстия. Вентиляционные отверстия расположены на днище и боковой поверхности лэптопа. Если ноутбук находится на коленях или диване, эти отверстия перекрываются, что ухудшает циркуляцию воздуха и, как следствие, теплообмен, обуславливая перегрев процессора, видеокарты и чипсета. Поэтому, когда вы размещаете лэптоп на какой-либо мягкой поверхности, следите за тем, чтобы ничто не мешало вентиляции.

3. Дисплей. Наиболее чувствительным компонентом ноутбука является дисплей. Во-первых, он не должен подвергаться механическим воздействиям, ведь даже небольшое давление на матрицу может вызвать повреждение. В связи с этим любую транспортировку мобильного компьютера мы рекомендуем производить с закрытой крышкой. Кроме того, перед тем как закрыть ее, обязательно убедитесь, что на клавиатуре ноутбука не осталось никаких посторонних предметов («флешки», ручки, скрепки и т. д). Во-вторых, экран лэптопа не должен испытывать на себе воздействие прямых солнечных лучей и сильных магнитных полей. Для чистки дисплея мы рекомендуем использовать специальные средства или дистиллированную воду, смешанную с уксусом в пропорции 1:1. Для протирки лучше всего подходят безворсовые салфетки. Никогда не используйте спиртосодержащие жидкости.

4. Жесткий диск. Выход из строя HDD влечет за собой не только потерю работоспособности ноутбука, но и утрату важных данных. Поэтому в первую очередь мы рекомендуем периодически делать их резервные копии. Кроме того, жесткий диск особенно чувствителен к внешним механическим воздействиям, таким как тряска и вибрации. Чтобы снизить риск поломки, не переносите ноутбук во включенном состоянии. Стоит отметить, что всех этих недостатков лишены SSD-накопители, активно набирающие популярность в последнее время. Они не имеют подвижных частей и поэтому не настолько прихотливы в работе, как классические HDD.

5. Кабели и разъемы. Аккуратно обращайтесь с кабелями, подключенными к ноутбуку. Если кто-то случайно споткнется о ваши провода, это может привести к повреждениям и плачевным последствиям. Также следите за подсоединенными USB-накопителями, ведь неосторожный наклон ноутбука с воткнутой в него «флешкой» выведет из строя не только сам флеш-драйв, но и разъем лэптопа.

6. Клавиатура. Как показывает практика, часто неисправность возникает из-за жидкости, случайно попавшей на клавиатуру лэптопа. Если вы что-то пролили на нее, необходимо немедленно отключить питание, отсоединить аккумулятор и протереть клавиатуру салфеткой. После этого ноутбук следует отвезти в сервисный центр. Не пытайтесь высушить его самостоятельно: это может привести к плачевным последствиям.

7. Оптический привод. В ноутбуках для максимальной минимизации размеров привода оптический блок и механический привод размещены на выдвижном лотке. Оптика очень чувствительна к загрязнениям, поэтому никогда не оставляйте выдвижной лоток открытым. При загрузке оптического носителя проверяйте чистоту его рабочей поверхности, ведь грязь с диска может попасть на оптику привода. для приведения в порядок последней рекомендуем использовать специальные чистящие диски, однако не стоит осуществлять такую операцию без необходимости, так как она может привести к помутнению линз.

8. Перепады напряжения. Перепады напряжения в сети вредны как для обычного настольного компьютера, так и ноутбука. Обязательно приобретите сетевой фильтр, а еще лучше используйте источник бесперебойного питания. Во время грозы ноутбук следует отсоединить от розетки, а если у вас имеется активное подключение к проводному Интернету, то и от него тоже.

9. Пыль. В процессе эксплуатации пыль скапливается как на поверхности ноутбука, так и внутри него, оседая на системных компонентах и мешая их нормальному охлаждению. Если ноутбук стал часто перегреваться и нестабильно работать, то, возможно, проблема именно в этом. Пыль из внутренних компонентов можно убрать с помощью мощного пылесоса или использовать специальные баллоны со сжатым воздухом. Если чистка от пыли не принесла желаемого эффекта, для борьбы с перегревом в случае со старыми ноутбуками рекомендуем заменить термопасту на процессоре и графическом адаптере.

10. Температура. Ноутбук отлично работает при температурах от +5 до +35 °C. Если требуется вынести его на улицу в мороз, то обязательно поместите устройство в сумку, а вернувшись в теплое помещение, не включайте минимум час. В противном случае на внутренних компонентах устройства может образоваться конденсат, который их повредит.

Типичные поломки ноутбука

Проливание жидкости на клавиатуру ноутбука
    Наименьший ущерб: разборка и чистка клавиатуры
    Наибольший ущерб: замена материнской платы

Последствия неудачной транспортировки
    Наименьший ущерб: царапины и сколы на корпусе
    Наибольший ущерб: выход из строя HDD, потеря всех данных

Скачок напряжения
    Наименьший ущерб: переустановка операционной системы
    Наибольший ущерб: замена блока питания, материнской платы и других компонентов

Перегрев
    Наименьший ущерб: комплексная чистка от пыли
   Наибольший ущерб: выход из строя процессора, чипсета и графического чипа

Неисправность дисплея
    Наименьший ущерб: подсоединение шлейфа матрицы
    Наибольший ущерб: замена матрицы

Что еще почитать?


Оставленные комментарии:


Всего 0 комментариев


Введите Ваше имя:


Не используйте HTML и ВВ-коды - не работает. Пользуйтесь смайликами :)
Very HappySmileLaughingCoolWinkSurprised
RazzSleepSadShockedEvil or Very MadRolling Eyes

В этом поле Вы можете ввести текст комментария:


До конца всего осталось символов

Код на БОТливость: Код на БОТливость:
Введите код: