LiteNet.Ru - Актуально о ПК и ПО. 2006-2019.
СТАТЬИ | НОВОСТИ | ПРОГРАММЫ | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | КАРТА САЙТА
Сейчас на сайте: 4 пользователей онлайн
Обновления
Комментарии interesting news ... [17.03.24]
Комментарии Спасибо... [17.02.24]
Материал Форма ввода php [08.05.23]
Материал Windows 11 LTSC выйдет во второй половине 2024 года [08.05.23]
Материал Microsoft прекратит выпуск обновлений для Windows 10 [29.04.23]
Комментарии Огромный респект и... [04.10.22]
Комментарии не помогло... [10.07.22]
Комментарии не получается войт... [02.11.21]
Комментарии Да нет в редакторе... [05.10.21]
Комментарии Toshiba Tecra s11 ... [21.07.21]
Комментарии Все получилось, сп... [21.07.21]
Комментарии не сработало... [04.06.21]
Комментарии Доброго времени! У... [27.03.21]
Комментарии У меня этот метод ... [19.03.21]
Комментарии всё испробовал,не ... [17.03.21]
Материал Представлена настоящая зарядка по воздуху Xiaomi Mi Air Charge [31.01.21]
Материал Отныне для запуска WhatsApp на ПК и в браузере требуется биометрия [31.01.21]
Материал Google Chrome 88.0.4324.104 [31.01.21]
Материал Avast Free Antivirus 20.10.5824 [31.01.21]
Материал Яндекс.Браузер 20.12.3.138 [31.01.21]
Материал Maxthon 6.1.1.1000 [31.01.21]
Материал MKVToolnix 53.0.0 [31.01.21]
Материал ProduKey 1.95 [31.01.21]
Материал Telegram Desktop 2.5.8 [31.01.21]

RSS

Последние добавленные статьи

Топ-софт: август 2008 года
02.09.2008

Редакция сервера программного обеспечения Soft ежемесячно публикует для вас дайджест самых важных новостей мира программного обеспечения. Сегодняшний выпуск посвящен августовским новостям.

Новостная лента

Компания ABBYY объявила о выпуске новой версии своего электронного словаря, получившего название ABBYY Lingvo x3. Нововведения связаны, прежде всего, с увеличением количества словарных статей — в настоящее время их уже более 8,7 миллионов. Кроме того, в новую версию продукта были включены толковые словари Oxford Dictionary of English и New Oxford American Dictionary. Добавилась функция поиска толкования слова или фразы в базе Wikipedia в онлайн-режиме. Также появилась возможность оформить заказ на выполнение профессионального перевода документов.

Компания Opera делает свои продукты все более удобными. На этот раз интернет-браузер Opera обзавелся поддержкой новых виджетов и BitTorrent.

Мессенджер Pidgin получил новый номер версии 2.5.0. «Традиционно» в новой версии исправлены ошибки ранних версий, также изменения коснулись работы протокола MSN. Кроме того, улучшена работа с офлайн-сообщениями и появилась возможность задавать контактам и группам контактов свои иконки. Добавлена кнопка «Пригласить...» в меню чата.

Новая версия файлообменного клиента eMule получила новую, более сильную защиту от взломов и проникновений. Это связано с усовершенствованием протокола Kad. Кроме того изменения коснулись системы обмена сообщениями — произошли изменения защиты от спамеров.

Mozilla Foundation продолжает радовать общественность новыми релизами. Недавно вышла на свет первая альфа версия новой вехи «Огненной лисы» — Firefox. Проект называется Shiretoko. Так как это только первая альфа, поэтому серьезных отличий от обычных браузеров пока нет. Но разработчиками уже заявлена особая фильтрация JavaScript тегов и появление Control-Tab (панель для быстрого просмотра истории посещенных сайтов).

Google Picasa обновился до версии 2.7. Google Picasa помогает с удобством сортировать снимки по альбомам, редактировать фотографии, отправлять снимки по электронной почте, печатать и делать резервные копии. Доработаны функции редактирования фотографии — кадрирование, удаление красных глаз, изменение размеров без потери качества.

Бесплатная программа для разделения файлов LimeWire получила новый релиз — 4.18.6. Limewire написан на языке Java, поэтому будет работать не только под Windows, но и MacOS, и Linux. Обновление 4.18.6 является рекомендуемым.

Обновилась системная утилита jv16PowerTools. В новой версии исправлены ошибки прошлых версий и добавлена поддержка больших по объему файлов (более 3 Гб).

Бесплатная программа для очистки Windows от мусорных файлов CCleaner в новой версии стала более простой и удобной в использовании. Прежде всего, стоит отметить улучшенную навигацию в редакторе регистра и оптимизацию использования памяти. Кроме того, исправлены проблемы с работой нескольких окон и ошибки в диалоге «Удаление программ». Также CCleaner обзавелся кнопкой выключения компьютера, расположенной в системном трее и опцией выключения ПК после завершения цикла работы чистильщика.

Получила обновление и известнейшая утилита для работы с архивами — WinRAR. Ошибки исправлены всего две — падение программы при работе с большими архивами и проблемы с переименовыванием архивов в диалоге «Next volume». Ранее подобные попытки попросту WinRAR игнорировала.

В новой версии VirtualDub нет ничего особенного, очередной релиз посвящен только исправлению ошибок, одна из которых иногда возникала при захвате видео, а другая при работе с фильтрами.

Уязвимости месяца

Недавно стало известно, что p2p-клиент uTorrent имеет серьезные проблемы в системе безопасности. «Благодаря» им злоумышленники могли устанавливать вредоносные программы на компьютеры пользователей. Наличие уязвимости было подтверждено для версии uTorrent 1.7.7. Однако и более ранние версии программы могут иметь эту уязвимость. Как бы то ни было, всем пользователям uTorrent рекомендуется обновиться до последней версии.

По сети «гуляют» новые спам-сообщения, которыми хакеры пытаются привлечь пользователей скачать поддельный дистрибутив Internet Explorer седьмой версии. Заголовок сообщений содержит лишь «Internet Explorer 7», а в теле письма утверждается, что рассылка была сделана из Microsoft Feature Offers. Сообщение не содержит никакой информации, кроме ссылки «Загрузить последнюю версию!» и «Информация». После щелчка по ссылке загрузки, пользователь направляется к поддельной странице закачки браузера, которая пытается загрузить 136 кб файл «update.exe». Этот исполняемый файл, в свою очередь, заражает машину пользователя вирусом.

Однако внимательным стоит быть не только с Microsoft и его IE7, но и с ссылками на закачку программного обеспечения компании Adobe Systems. Ссылки на закачку последней версии Flash Player также могут быть подменены на ряде Web 2.0 ресурсов. Как сообщили представители Лаборатории Касперского, социальные сети Facebook и MySpace подвержены заражению нового червя. Заражение происходит по следующей схеме: вам от «друга» приходит сообщение с ссылкой на новое, недавно выложенное видео. Пройдя по ссылке всплывающее окно повествует о том, что вам необходимо скачать последнюю версию Flash Player. Дав положительный ответ и закачав файл на компьютер, вы подвергаете не только себя опасности, но и людей в списке «Друзья» — червь далее самостоятельно отправляет сообщения всем контактам из вашего списка друзей.

Обновления

Microsoft заканчивает работу над новым Feature Pack платформы Storage 1.0, который добавит новые мультимедийные возможности Blu-Ray дисков в Windows XP, Windows Vista, Windows Server 2003 и Windows Server 2008. Ранее это обновление было доступно только узкому кругу тестеров, но с недавнего времени о нем могут узнать все желающие, посетив сайт Microsoft. Инсталлятор включает в себя три элемента — Active Storage Platform, Image Mastering API update for Blu-Ray media и Smart Card Driver.

Также Microsoft объявила о скором выходе DirectX 11. Это произошло на ежегодной конференции разработчиков GameFest в Сиэтле. Новая технология, как заявила корпорация, сможет поддерживать мощную 3D-графику, благодаря технологии «Shader». Эта новая технология даст разработчикам новые возможности, однако для работы будет требоваться операционная система не старше Windows Vista.

Компания Microsoft резко снижает цены на Microsoft Office 2007. Причем не просто снижает, а снижает кардинально. Это связано с тем, что студенты многих стран активно изучают этот программный продукт. Теперь офисный пакет доступен для студентов из 10 стран, в число которых входят Австралия, Мексика, Тайвань, Бельгия, Канада, Дания, Франция, Италия, Корея.

Согласно заявлениям Microsoft их продукты — Windows Vista Service Pack 1 и Windows Server 2008 SP1/RTM могут вызвать очень серьезные проблемы в работе оборудованием, подключенным по PCI-Express. Если на ПК установлена одна из PCI-Express карт, которая не поддерживает Active State Power Management (ASPM) и пользователь перезагружает компьютер, то в этом случае может произойти внутренняя ошибка, например, ошибка центрального процессора IERR, приводящая к краху системы. Однако корпорация не спешит обновлять пакеты, мотивируя это тем, что случай этот довольно редок. Как показывает статистика, вероятность того, что сервис-пак при загрузке повлечет за собой крах всей системы, равен, приблизительно одной пятисотой.

Зато Microsoft разрабатывает новую программу Active Protections. Она нацелена на помощь начинающим разработчикам. защищать свои программные продукты от взломов.

Проблемы и их решения

Согласно заявлениям группы аналитиков, проблемы с оригинальной версией Windows Vista побудили подавляющее большинство пользователей загружать и устанавливать Windows Vista Service Pack 1. Было отмечено, что на конец июля 86% пользователей Vista установили SP1, по сравнению с 69%, которые перешли на SP1 в конце апреля.

Mozilla все ближе и ближе продвигается к выпуску новой версии Firefox. Firefox 3.1, релиз которого запланирован на начало следующего года, будет поддерживать новые, особые HTML-теги для просмотра видео в веб-страницах. Firefox 3.1 также будет поддерживать работу бесплатного видео-кодека Ogg Theora. Кроме того, Mozilla берется за разработку нового проекта — Aurora, который назван «Сеть будущего». Он разрабатывается с целью изменить сегодняшнее понятие об веб-серфинге. И еще разработчики Firefox представили экспериментальный проект Snowl. Он разрабатывается для того, чтобы собрать сведения о пользовательских переписках — электронных письмах, RSS-подписках, регистрациях в социальных сетях. Интерфейс будет базироваться на поисковом механизме, который позволит сортировать сообщения и использовать на других Интернет-ресурсах. Фактически это будет расширение для Firefox.

Microsoft в августе приглашала и предупреждала. Приглашала она всех пользователей Интернета опробовать Internet Explorer 8 — уже сейчас можно записаться в бета-тестеры браузера, заполнив небольшую анкету. А вот предупреждает она в основном веб-программистов — новый IE 8 поддерживает новые стандарты, а страницы «старого образца» могут отображаться некорректно. Также корпоративным пользователям пока не рекомендуется переходить на IE 8, пока она имеет статус бета-версии.

Microsoft сообщает все больше и больше информации относительно Windows 7 — преемника Windows Vista. Корпорация официально подтвердила, что Windows Server 7 является фактически не более чем кодовым названием Windows Server 2008 R2, официальный релиз которого запланирован на ноябрь 2008.

С недавних пор стали известны некоторые факты относительно новой системы, разрабатываемой Microsoft — Midori. Как оказалось, архитектура будет основываться на асинхронной связке приложений. Считается, что Midori выйдет следующей после Windows 7 операционной системой и будет поддерживать работу как привычной нам x86, x64 архитектуре, так и на Windows Hyper-V. В отличие от Windows, в новой системе будет совсем другая система взаимодействия процессов: каждое запущенное приложение будет строго отделено от остальных, что не будет вызывать системных сбоев и ошибок в работе системы в целом.

Скандалы месяца

Microsoft объявила о начале вложений инвестиций в Open source, причем сумма составит никак не меньше, чем 100 миллионов долларов. Вклад будет сделан в открытую операционную систему — Novell. Согласно информации Редмондской компании, эти деньги пойдут на приобретение лицензий дистрибутива SUSE Linux Enterprise Server. Как известно, это уже второе соглашение между этими компаниями (первое было заключено в ноябре 2006 года). Теперь, спустя полтора года Microsoft выплатила Novell $156 млн, а делается это все для того, чтобы наладить совместимость Windows Server и SUSE Linux Enterprise Server.

Компания Microsoft, огорченная «популярностью» Windows Vista решила открыть проект Mojave, на официальном сайте которого выложены видео опросов об операционной системе Windows Vista. 120 пользователям дали время на работу в «новой» операционной системе Mojave. Участников просили объяснить, почему они не перешли на Vista. Как оказалось, они отказались он использования Vista только потому что у нее плохая репутация. Дав некоторое время «подопытным» на освоение Mojave, организаторы проекта опросили их, что же они думаю на счет новой ОС. И какого же было удивление — 9 из 10 дали полностью положительные отзывы. Практически все из них застенчиво признали, что их отрицательное восприятие Vista — не более чем незнание реальных фактов о ней.

Итоги

В этом месяце прошло довольно много событий, и в основном, все они были связаны с деятельностью Microsoft и Mozilla. Mozilla все выпускает новые релизы, а Microsoft исправляет свои ошибки. Месяц удался и для обновлений популярных программ — ABBYY Lingvo x3, Thunderbird 3.0, Pidgin, Opera. Альфа-тестирование Firefox 3.1 и IE8 доказывает нам, что Microsoft и Mozilla еще повоюют.

Что еще почитать?


Оставленные комментарии:


Всего 0 комментариев


Введите Ваше имя:


Не используйте HTML и ВВ-коды - не работает. Пользуйтесь смайликами :)
Very HappySmileLaughingCoolWinkSurprised
RazzSleepSadShockedEvil or Very MadRolling Eyes

В этом поле Вы можете ввести текст комментария:


До конца всего осталось символов

Код на БОТливость: Код на БОТливость:
Введите код: