LiteNet.Ru - Актуально о ПК и ПО. 2006-2019.
СТАТЬИ | НОВОСТИ | ПРОГРАММЫ | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | КАРТА САЙТА
Сейчас на сайте: 5 пользователей онлайн
Обновления
Комментарии interesting news ... [17.03.24]
Комментарии Спасибо... [17.02.24]
Материал Форма ввода php [08.05.23]
Материал Windows 11 LTSC выйдет во второй половине 2024 года [08.05.23]
Материал Microsoft прекратит выпуск обновлений для Windows 10 [29.04.23]
Комментарии Огромный респект и... [04.10.22]
Комментарии не помогло... [10.07.22]
Комментарии не получается войт... [02.11.21]
Комментарии Да нет в редакторе... [05.10.21]
Комментарии Toshiba Tecra s11 ... [21.07.21]
Комментарии Все получилось, сп... [21.07.21]
Комментарии не сработало... [04.06.21]
Комментарии Доброго времени! У... [27.03.21]
Комментарии У меня этот метод ... [19.03.21]
Комментарии всё испробовал,не ... [17.03.21]
Материал Представлена настоящая зарядка по воздуху Xiaomi Mi Air Charge [31.01.21]
Материал Отныне для запуска WhatsApp на ПК и в браузере требуется биометрия [31.01.21]
Материал Google Chrome 88.0.4324.104 [31.01.21]
Материал Avast Free Antivirus 20.10.5824 [31.01.21]
Материал Яндекс.Браузер 20.12.3.138 [31.01.21]
Материал Maxthon 6.1.1.1000 [31.01.21]
Материал MKVToolnix 53.0.0 [31.01.21]
Материал ProduKey 1.95 [31.01.21]
Материал Telegram Desktop 2.5.8 [31.01.21]

RSS

Последние добавленные статьи

Лабиринты Vista
08.12.2006

ОС Windows Vista официально появится в розничной продаже лишь после Нового года (впрочем, пираты ею уже давно и успешно торгуют, причем уверяют, что это окончательный релиз системы). Тем не менее, практически обо всех характерных особенностях этого продукта ныне уже известно достаточно хорошо. В частности, о многочисленных "хитростях" в области защиты информации.

По давней традиции новые технологии принято обозначать краткими аббревиатурами, сконструированными на основе развернутых и труднопроизносимых названий. Однако вокруг защиты программ, данных и контента в Vista этих аббревиатур набирается столько, что даже их перечень становится похож на непроходимый лабиринт: GSI и WGA, SPP и RFM, OPM и PVP. Список этот можно без труда продолжить как совсем новыми, так и уже привычными буквосочетаниями вроде DRM (управление цифровыми правами) или TPM (доверяемый модуль защиты).

Microsoft в последние недели приложила немало усилий, чтобы прояснить суть новых технологий защиты, а заодно развеять множество слухов, успевших родиться в интернете по поводу замков и ограничений в Vista. А потому самое время дать краткий обзор тем комментариям, что делаются ныне официальными представителями корпорации.

Начать лучше всего с GSI, или "Инициативы подлинного ПО", запущенной корпорацией около двух лет назад для целенаправленной и систематической борьбы с пиратскими копиями своих программ. Конкретно для операционных систем, начиная с обновлений XP, эта инициатива приняла форму программы WGA ("Преимущество подлинной Windows"). Но если для пользователей Windows XP онлайновая проверка их копии ОС на подлинность была более или менее добровольной (варианты принуждения варьировались в широких пределах и в принципе допускали отказ), то в Windows Vista процедура WGA-проверки стала обязательной и является одним из элементов более масштабной подсистемы защиты SPP ("Платформа защиты ПО").

Что представляет собой SPP? Если кратко, это набор технологий, позволяющих Microsoft автоматически отслеживать каждую копию выпущенного ПО путем ее привязки к аппаратной конфигурации конкретного компьютера. Нечто подобное уже реализовано в Windows XP под названием WPA ("Активация продукта Windows"), однако в Vista защита действует гораздо агрессивнее. Предполагается, что каждый покупатель ОС обязан зарегистрироваться в Microsoft для получения ключа активации (вырабатывается на основе аппаратной конфигурации машины). Если копия ОС Vista не будет активизирована в течение тридцати дней, то система входит в так называемый RFM ("Режим ограниченной функциональности").

В этом режиме единственное, по сути, что остается работоспособным, - это веб-браузер, выводящий на страничку с предложением приобрести новый ключ продукта. Cистема принудительно завершает сеанс пользователя каждый час, так что для продолжения работы в Сети процедуру входа придется повторить. Длиться такой режим функционирования будет до тех пор, пока пользователь не сделает то, что от него просят, - а именно пока не выполнит процедуру активации с "правильным" ключом продукта.

Говоря же в целом, уход Windows Vista в режим ограниченной функциональности (SPP RFM) происходит по одной из трех причин. 1) Либо пользователь в течение тридцати первых дней работы системы так и не нашел времени для обязательной активации продукта; 2) либо в трехдневный срок после апгрейда компьютера не выполнил аналогичную обязательную процедуру реактивации (перерегистрации) своей копии ОС под новую конфигурацию железа; 3) либо, наконец, в процессе активации-реактивации-проверки обнаружено, что предоставленный ключ продукта содержится в черных списках украденных, утраченных и запрещенных по тем или иным причинам ключей. При этом копия ОС, использующая пиратский ключ или патч, сначала переводится в "предупредительный" режим с отключением расширенных сервисных возможностей (графический интерфейс Windows Aero, расширитель оперативной памяти ReadyBoost и антишпион Windows Defender), за которым опять же следует повторная активация.

Хотя эта картина может показаться, мягко говоря, недружелюбной к потребителю, в Microsoft полагают, что если пользователь владеет подлинным и законно приобретенным продуктом, то после сравнительно простой и неутомительной процедуры активации никаких проблем с SPP быть не должно. (Для любителей частых апгрейдов, конечно, жизнь несколько усложнится, но эта категория пользователей, как известно, по самой своей природе не ищет легких путей.)

Прочие технологии безопасности, реализованные в Vista, направлены уже не столько на антипиратскую защиту собственно ПО Microsoft, сколько на запирание высококачественного контента и разнообразные формы его DRM-защиты от бесконтрольного копирования. По настоянию владельцев прав на видео высокой четкости, в частности, защита контента уже перенесена в компьютерах с программного уровня на куда менее доступный аппаратный, чтобы через ОС файлы передавались лишь в зашифрованном виде. В Vista реализована поддержка соответствующих технологий, вроде PVP (защищенный видеотракт) или OPM (управление защитой выхода), однако киноиндустрия в принципе относится к ПК с гораздо большим недоверием, нежели к узкофункциональным плейерам. На практике это недоверие и дополнительные меры защиты уже приводят к проблемам с полноценным воспроизведением HD-видео на компьютере, даже если он имеет подходящие для этого параметры.

Но это, впрочем, не столько проблема Windows Vista, сколько общей концепции ПК как универсального домашнего медиа-центра. Ибо из-за позиции Голливуда сама эта концепция оказывается под большим вопросом. А лабиринт навороченных технологий DRM-защиты, соответственно, не ведет никуда, кроме тупиков.

Что еще почитать?


Оставленные комментарии:


Всего 0 комментариев


Введите Ваше имя:


Не используйте HTML и ВВ-коды - не работает. Пользуйтесь смайликами :)
Very HappySmileLaughingCoolWinkSurprised
RazzSleepSadShockedEvil or Very MadRolling Eyes

В этом поле Вы можете ввести текст комментария:


До конца всего осталось символов

Код на БОТливость: Код на БОТливость:
Введите код: