LiteNet.Ru - Актуально о ПК и ПО. 2006-2019.
СТАТЬИ | НОВОСТИ | ПРОГРАММЫ | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | КАРТА САЙТА
Сейчас на сайте: 10 пользователей онлайн
Обновления
Комментарии interesting news ... [17.03.24]
Комментарии Спасибо... [17.02.24]
Материал Форма ввода php [08.05.23]
Материал Windows 11 LTSC выйдет во второй половине 2024 года [08.05.23]
Материал Microsoft прекратит выпуск обновлений для Windows 10 [29.04.23]
Комментарии Огромный респект и... [04.10.22]
Комментарии не помогло... [10.07.22]
Комментарии не получается войт... [02.11.21]
Комментарии Да нет в редакторе... [05.10.21]
Комментарии Toshiba Tecra s11 ... [21.07.21]
Комментарии Все получилось, сп... [21.07.21]
Комментарии не сработало... [04.06.21]
Комментарии Доброго времени! У... [27.03.21]
Комментарии У меня этот метод ... [19.03.21]
Комментарии всё испробовал,не ... [17.03.21]
Материал Представлена настоящая зарядка по воздуху Xiaomi Mi Air Charge [31.01.21]
Материал Отныне для запуска WhatsApp на ПК и в браузере требуется биометрия [31.01.21]
Материал Google Chrome 88.0.4324.104 [31.01.21]
Материал Avast Free Antivirus 20.10.5824 [31.01.21]
Материал Яндекс.Браузер 20.12.3.138 [31.01.21]
Материал Maxthon 6.1.1.1000 [31.01.21]
Материал MKVToolnix 53.0.0 [31.01.21]
Материал ProduKey 1.95 [31.01.21]
Материал Telegram Desktop 2.5.8 [31.01.21]

RSS

Последние добавленные статьи

Что такое RAM-диск и чем он может быть полезен?
14.04.2015

RAM память. Логотип.Технология, позволяющая использовать часть системной оперативной памяти как дополнительное дисковое устройство, известна достаточно давно – с начала 80-х годов прошлого века. И логика подсказывает, что наиболее широко она должна использоваться именно сегодня, когда RAM-память в изобилии и дешевая.

Но факты говорят об обратном – немногие пользователи ПК знают, что такое диск в памяти и пользу от его многочисленных преимуществ.

Основная идея здесь заключается не только в полноценном использовании доступной оперативной памяти компьютера, но и в достижении значительно более высокой скорости работы – не в процентах, а в разы.

RAM-чипы современных ПК зачастую значительно быстрее даже ультра-производительных SSD-дисков, которые в свою очередь серьезно опережают в этом отношении классические магнитные HDD-устройства.

Но RAM-диски имеют один серьезный недостаток – так как хранящаяся на них информация использует энергозависимые носители (кремниевые чипы), после сбоя питания (т.е. после выключения компьютера) эти данные перестают существовать.

К счастью сегодня есть бесплатные средства, такие как SoftPerfect RAM Disk, которые решают эту проблему простым и элегантным способом – программа периодически записывает (и соответственно при выключении системы) всю информацию с RAM-устройства на специальный раздел системного жесткого или твердотельного диска.

Так RAM-диски приобретают высокую самостоятельность с небольшим ущербом для скорости. А в сочетании с SSD-устройством вопрос компромисса настолько мал, что о нем даже не стоит упоминать.

Кстати, в контексте создания и управления RAM-диском я не случайно упомянул именно об SoftPerfect RAM Disk. В интернете есть и другие подобные программы, но SoftPerfect RAM Disk является одним из самых простых инструментов в установке, настройке и использовании.

После установки приложения нужно просто выбрать опцию "Добавить диск монтируемый при загрузке", чтобы указать букву, размер и формат раздела на жестком диске или SSD, на который будут записываться данные с RAM-диска.

Программа SoftPerfect RAM Disk

Его размер может варьироваться в зависимости от доступного объема оперативной памяти, а также от того, какой процент от нее вы готовы выделить для использования в качестве диска в памяти.

Программа SoftPerfect RAM Disk

Согласно авторам SoftPerfect RAM Disk, даже компьютеры с 1 ГБ оперативной памяти могут воспользоваться преимуществами их программы. Другое дело, что в этом случае будет больше ограничений, которые нужно соблюдать.

Большинство современных ПК имеют не менее 4 ГБ RAM, что делает их идеальными для использования SoftPerfect RAM Disk – в такой системе можно смело выделить 20-25 процентов от доступной оперативной памяти.

SoftPerfect RAM Disk позаботиться обо всем остальном, в том числе предложит возможность создать более одного виртуального диска. После назначения буквы диск появится в меню проводника Windows и вы сможете использовать его как и любое другое устройство в системе.

Но как извлечь пользу из такого диска? В первую очередь, он может значительно ускорить загрузку каждой программы, использующей временные (кэш) буферы – например, Adobe Photoshop.

То же самое относится и к любому веб-браузеру – если настроить его так, чтобы он использовал именно RAM-диск в качестве буферного кэша, он не только будет работать быстрее, но и не будет засорять жесткий диск ненужными временными файлами.

RAM-диски полезны и в том случае, если вы хотите продлить жизнь SSD-устройства. Известный факт, что после определенного числа циклов перезаписи твердотельные диски «изнашиваются» и перестают работать. Так что если вы имеет дело с приложениями, которые обожают постоянно обращаться к дисковому устройству, перенаправьте их на созданный RAM-диск – так вы продлите срок службы системного SSD.

Скачать SoftPerfect RAM Disk можно с этой страницы.

Что еще почитать?


Оставленные комментарии:


Всего 0 комментариев


Введите Ваше имя:


Не используйте HTML и ВВ-коды - не работает. Пользуйтесь смайликами :)
Very HappySmileLaughingCoolWinkSurprised
RazzSleepSadShockedEvil or Very MadRolling Eyes

В этом поле Вы можете ввести текст комментария:


До конца всего осталось символов

Код на БОТливость: Код на БОТливость:
Введите код: