LiteNet.Ru - Актуально о ПК и ПО. 2006-2019.
СТАТЬИ | НОВОСТИ | ПРОГРАММЫ | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | КАРТА САЙТА
Сейчас на сайте: 8 пользователей онлайн
Обновления
Комментарии мега sb зеркало - ... [19.04.24]
Материал Установил CentOS 7 как легко и просто настроить ssh доступ? [24.03.24]
Комментарии Спасибо... [17.02.24]
Материал Форма ввода php [08.05.23]
Материал Windows 11 LTSC выйдет во второй половине 2024 года [08.05.23]
Материал Microsoft прекратит выпуск обновлений для Windows 10 [29.04.23]
Комментарии Огромный респект и... [04.10.22]
Комментарии не помогло... [10.07.22]
Комментарии не получается войт... [02.11.21]
Комментарии Да нет в редакторе... [05.10.21]
Комментарии Toshiba Tecra s11 ... [21.07.21]
Комментарии Все получилось, сп... [21.07.21]
Комментарии не сработало... [04.06.21]
Комментарии Доброго времени! У... [27.03.21]
Комментарии У меня этот метод ... [19.03.21]
Комментарии всё испробовал,не ... [17.03.21]
Материал Представлена настоящая зарядка по воздуху Xiaomi Mi Air Charge [31.01.21]
Материал Отныне для запуска WhatsApp на ПК и в браузере требуется биометрия [31.01.21]
Материал Google Chrome 88.0.4324.104 [31.01.21]
Материал Avast Free Antivirus 20.10.5824 [31.01.21]
Материал Яндекс.Браузер 20.12.3.138 [31.01.21]
Материал Maxthon 6.1.1.1000 [31.01.21]
Материал MKVToolnix 53.0.0 [31.01.21]
Материал ProduKey 1.95 [31.01.21]

RSS

Последние добавленные статьи

В Windows Vista SP1 нет ничего удивительного
10.10.2007

Вот Microsoft и выпустила долгожданную бета-версию Windows Vista SP1, при этом призывая корпоративных пользователей не ждать релиза финальной версии, чтобы приступать к развертыванию Windows Vista. Но так ли уж бесценен Vista SP1 для домашних пользователей?

По мнению Пита Маккирнана (Pete McKiernan), старшего продукт-менеджера по Windows в компании Microsoft, основной целью выпуска первого пакета сервисных обновлений является объединение всех ранее выпущенных хотфиксов в одной оболочке. Да, все это будет в Windows Vista SP1, но что хорошего в нем увидят домашние пользователи?

В отличие от Windows XP SP2, в состав Windows Vista SP1 не войдут ни обновленный Internet Explorer, ни вообще ни одна функция из разряда "must have". Большинство усовершенствований в Windows Vista SP1 незаметны для рядовых пользователей и предназначены для корпоративных. Короче говоря, в Windows Vista SP1 нет обещанного "wow" (припоминаете слоган Windows Vista?).

На сегодняшний день Microsoft тестирует Windows Vista Service Pack 1 примерно на 12000 компьютерах по всему миру (+пару миллионов тех, кто скачал утекший SP1 из Интернета). По мере продолжения бета-тестирования SP1 будет доступен все большему количеству пользователей, но вряд ли цифры достигнут тех 5 миллионов, которые оценили операционную систему до ее отправки на золото.

Удивительно то, что Microsoft на самом деле приуменьшает роль этого сервис-пака. Почему? Ответ очевиден: в отличие от Windows XP, Windows Vista включает автоматическое обновление, поэтому для большинства пользователей релиз Windows Vista SP1 не так уж и важен. На нашем тестовом компьютере на установку SP1 поверх свеже-установленной Windows Vista потребовалось около двух часов, поскольку перед установкой нам пришлось привести ОС к обновленному состоянию.

Так что же входит в первый пакет сервисных обновлений к Vista? Маккирнан отметил две функции, которые будут реализованы в Windows Vista SP1, но вряд ли они смогут впечатлить пользователей Windows Vista. Одна из них - это доработанная система шифрования диска под названием BitLocker, которая доступна лишь в Enterprise и Ultimate-редакциях Windows Vista. В SP1 BitLocker получит возможность шифрования любого диска в системе (за исключением USB-драйвов), а не только системного, как это было раньше.

Второй отличительной чертой SP1, по мнению Microsoft, должна стать поддержка современных технологий и стандартов. Так, например, в Windows Vista SP1 появится поддержка Extensible Firmware Interface (EFI), стандартов Intel для взаимодействия различного ПО и Extended File Allocation Table (exFAT), новой файловой системой Microsoft, избавляющей от необходимости дефрагментации жесткого диска.

Согласно Маккирану, изменения, которые ознаменует выход Windows Vista SP1, можно сгруппировать следующим образом:
Безопасность: В данной области уж точно нет того, что действительно заинтересовало бы домашнего пользователя. Microsoft, как и обещала ранее, обеспечила сторонним разработчикам возможность выводить информацию их секьюрити-решений через Windows Security Center. В x64-редакциях ОС сторонние разработчики получили возможность работы с PatchGuard, который прошлым летом стал причиной многочисленных претензий к Microsoft. С момента релиза Vista SP1 файлы Remote Desktop Protocol (RDP) должны быть подписаны. Был добавлен новый псевдо-случайный генератор чисел - Windows Pseudo-Random Number Generator will have Elliptical Curve Cryptography (ECC). BitLocker теперь совмещает мультифакторную аутентификацию за счет комбинации Trusted Platform Module (TPM) с загрузочным ключом, хранимым на USB-драйве, то есть должно быть однозначное соответствие загрузочного ключа и конфигурации компьютера.

Надежность: Microsoft кропотливо анализировала сбои в работе Windows Vista, о которых сообщали пользователи, и внесла соответствующие изменения. В частности, компания обеспечила большую совместимость с современными графическими картами и принтерами; стабильность работы ноутбуков с подключенными внешними дисплеями, надежность при различных сетевых сценариях и при обновлении с Windows XP, а также при засыпании и пробуждении Windows Vista из спящего режима.

Производительность: Microsoft не устает заявлять, что SP1 ознаменует существенный прирост производительности Windows Vista, особенно при копировании и перемещении больших объемов информации. Microsoft также обещает сокращение времени загрузки ОС, засыпания и пробуждения из спящего режима, сокращение потребления ресурсов CPU, необходимых при работе Internet Explorer 7, увеличение производительности работы ноутбуков от аккумуляторов и сокращение времени открытия сетевых ресурсов.

Ни один из этих пунктов не является весомой причиной для ожидания Windows Vista SP1. Пользователям, пользующимся службой автоматического обновления, на установку Windows Vista SP1 потребуется гораздо меньше времени, чем тем, у кого данная служба отключена, или тем, кто планирует приобрести Windows Vista после релиза SP1. Собственно, именно так Microsoft и говорила: чем дольше пользуешься Windows Vista, тем лучше она становится. Так почему бы не начать прямо сегодня?

Ну а если короче, то ни вам не вашей компании не стоит рассматривать Vista SP1 исключительно в качестве побуждающей силы для перехода на Windows Vista.

Что еще почитать?


Оставленные комментарии:


Всего 0 комментариев


Введите Ваше имя:


Не используйте HTML и ВВ-коды - не работает. Пользуйтесь смайликами :)
Very HappySmileLaughingCoolWinkSurprised
RazzSleepSadShockedEvil or Very MadRolling Eyes

В этом поле Вы можете ввести текст комментария:


До конца всего осталось символов

Код на БОТливость: Код на БОТливость:
Введите код: