LiteNet.Ru - Актуально о ПК и ПО. 2006-2019.
СТАТЬИ | НОВОСТИ | ПРОГРАММЫ | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | КАРТА САЙТА
Сейчас на сайте: 7 пользователей онлайн
Обновления
Материал Установил CentOS 7 как легко и просто настроить ssh доступ? [24.03.24]
Комментарии Спасибо... [17.02.24]
Материал Форма ввода php [08.05.23]
Материал Windows 11 LTSC выйдет во второй половине 2024 года [08.05.23]
Материал Microsoft прекратит выпуск обновлений для Windows 10 [29.04.23]
Комментарии Огромный респект и... [04.10.22]
Комментарии не помогло... [10.07.22]
Комментарии не получается войт... [02.11.21]
Комментарии Да нет в редакторе... [05.10.21]
Комментарии Toshiba Tecra s11 ... [21.07.21]
Комментарии Все получилось, сп... [21.07.21]
Комментарии не сработало... [04.06.21]
Комментарии Доброго времени! У... [27.03.21]
Комментарии У меня этот метод ... [19.03.21]
Комментарии всё испробовал,не ... [17.03.21]
Материал Представлена настоящая зарядка по воздуху Xiaomi Mi Air Charge [31.01.21]
Материал Отныне для запуска WhatsApp на ПК и в браузере требуется биометрия [31.01.21]
Материал Google Chrome 88.0.4324.104 [31.01.21]
Материал Avast Free Antivirus 20.10.5824 [31.01.21]
Материал Яндекс.Браузер 20.12.3.138 [31.01.21]
Материал Maxthon 6.1.1.1000 [31.01.21]
Материал MKVToolnix 53.0.0 [31.01.21]
Материал ProduKey 1.95 [31.01.21]
Комментарии Самый лучший брауз... [17.11.20]

RSS

Последние добавленные статьи

Заклятые друзья
28.11.2006

Эмоциональные выступления руководителя Microsoft Стива Баллмера всегда привлекали внимание широкой публики, но на этот раз он превзошёл себя. На конференции Professional Association for SQL Server (PASS) в Сиэтле он объявил, все пользователи и разработчики Linux нарушают патенты Microsof и должны платить за это.

Причиной подобных, как минимум, спорных заявлений руководителя самой известной софтверной компании послужило соглашение, заключённое между Novell и Microsoft двумя неделями ранее.

Согласно этому договору, подробности которого были обнародованы чуть позже, редмондский гигант выплатит разработчику одного из самых популярных Linux-дистрибутивов 240 миллионов долларов в счёт предоплаты за пакет подписных сертификатов на SUSE Linux Enterprise Server. В результате Microsoft получает право на продажу и распространение этого программного продукта, а также сможет торговать подпиской на обновления и техническую поддержку от компании Novell. В качестве сфер технического сотрудничества выбрано три направления: виртуализация, разработка веб-сервисов для управления серверами и улучшение совместимости форматов документов MS Office и OpenOffice.org. 60 миллионов будет потрачено Microsoft в течении пять лет на стимулирование продаж решений виртуализации на базе Linux и Windows, а ещё 34 миллиона уйдёт на маркетинговые акции по продвижению данного совместного проекта.

Договор между двумя компаниями подразумевает и урегулирование возможных патентных вопросов, в счёт которого Microsoft перечислит новому партнёру 108 миллионов долларов, а Novell в свою очередь выплатит Microsoft в течении пяти лет не менее 40 миллионов долларов.

Надо сказать, что данное соглашение само по себе вызвало волну бурных обсуждений в свободном сообществе, а уж слова Баллмера об использовании в свободно распространяемых программных продуктах интеллектуальной собственности Microsoft вызвали настоящую бурю негодования. Общее мнение выразила редактор сайта Groklaw.net, отслеживающего всё чаще возникающие юридические проблемы между коммерческими и свободными разработками на ниве программного обеспечения. Она призвала Microsoft или сразу предъявить доказательства нарушения патентов, или замолчать и не заниматься голословными заявлениями, "заткнув себе рот собственными деньгами".

Компания Novell поспешила дистанцироваться от точки зрения Баллмера. В своём открытом письме руководитель Novell Рональд Овсепян пояснил, что соглашение с Microsoft совершенно не означает факта признания использования их запатентованных технологий в свободном ПО, а направлено лишь на повышение интереса к свободным программным продуктам со стороны корпоративных потребителей. Поэтому данное сотрудничество выгодно не только Novell, как коммерческой компании, но и всему свободному сообществу в целом, так как в результате ожидается более широкое распространение и популяризация свободных программных продуктов.

Подробнее эту тему раскрыл в своём интервью вице-президент Novell Роджер Леви, пытаясь обрисовать реальные цели соглашения с софтверным гигантом. По его словам, многие потенциальные клиенты отказывались от использования свободного ПО, побаиваясь возможных правовых проблем, могущих возникнуть в отношении открытых разработок. Данным же соглашением две крупных компании снимают с пользователей всякий потенциальный риск юридического характера и гарантируют полную легальность используемого ПО. При этом, по словам Леви, обе компании оставляют за собой право при необходимости подавать патентные иски в отношении друг друга. Более того, даже уже существующий антимонопольный иск Novell к Microsoft, поданный в 2004 году в связи с нечестной конкурентной борьбой софтверного гиганта против офисного пакета Novell WordPerfect, остаётся в силе и будет рассматриваться в судебном порядке.

Скорее всего, что громкие слова Баллмера так и останутся словами, и никаких патентных исков Microsoft к разработчикам или пользователям не последует. Компания Red Hat, остающаяся главным конкурентом Novell на рынке корпоративных решений на базе Linux, спокойно отреагировала на данные события и даже взяла на себя смелость выступить в роли ответчика по любым возможным патентным искам, предъявленным кому-либо из пользователей своих программных продуктов со стороны кого бы то ни было.

Пожалуй, для Red Hat более опасной может быть реальная причина соглашений Microsoft и Novell, которая довольно явно просматривается на фоне менее заметных событий в мире программного обеспечения.

Во-первых, сам факт того, что взамен будущих 40 миллионов от Novell корпорация Microsoft готова без промедления выплатить более трёхсот миллионов долларов разработчику, по сути, конкурирующей операционной системы, наводит на мысль, что в первую очередь подобное соглашение выгодно самой Microsoft, нежели новоиспечённому партнёру.

Если бы при разработке свободного ПО действительно нарушались патенты, то от Microsoft с куда большей долей вероятности можно было ожидать не финансовых вливаний, а судебных исков. Получив право официально продавать SUSE Linux Enterprise Server, Microsoft становится довольно мощным конкурентом для Red Hat на рынке корпоративных серверных решений, где позиции Linux достаточно сильны. А недавние инициативы Oracle, которая предложила своим клиентам техническую поддержку операционных систем Red Hat по вдвое сниженной цене, помогут ещё более ослабить финансовые позиции Red Hat.

Ещё один показательный момент – создание по инициативе Microsoft отраслевого альянса Interop Vendor Alliance, который будет работать над улучшением взаимодействия между программным обеспечением, разрабатываемым различными компаниями и ПО Microsoft. В альянс согласились войти Novell, Sun Microsystems и XenSource, однако многие другие важные компании, в том числе Oracle, Red Hat, Google, VMware, IBM и HP, от сотрудничества с Microsoft отказались.

Всё говорит о том, что Microsoft намерена всерьёз заняться конкурентной борьбой с набирающими популярность и занимающими всё большую долю рынка серверными и корпоративными операционными системами на базе Linux. Время самое подходящее: многострадальная Windows Vista начинает наконец свой неторопливый выход на рынок, через пару лет подоспеет и новый Windows Server. Естественно, "лишние" конкуренты тут совсем ни к чему.

Нейтрализовать конкурентов можно различными способами: наиболее сговорчивых "приручить" сотрудничеством, неуступчивых загнать в прокрустово ложе жёсткой конкурентной борьбы, а остальных запугать потенциальными исками по поводу неправомерного использования интеллектуальной собственности. При этом номинально Microsoft не только не препятствует распространению Linux, но даже сама принимает активное участие в этом теперь уже прибыльном деле. Ведь основная цель подобной стратегии – удержание под своим контролем наиболее прибыльного и щедрого корпоративного клиента.

В таком случае, как всё это отразится на других разработчиках GNU/Linux? Скорее всего, почти никак. Масштабы проникновения Linux на домашние персональные компьютеры слишком малы, чтобы привлекать внимание гигантов индустрии. Рынок серверных систем и корпоративных решений – вот большие деньги, за которые имеет смысл бороться. По большому счёту, в Редмонде даже заинтересованы в дальнейшем развитии некоммерческого свободного ПО, ведь удачные находки и решения будут автоматически попадать в коммерческие Linux-системы а, следовательно, будут работать в конечном счёте на Microsoft.

Что еще почитать?


Оставленные комментарии:


Всего 0 комментариев


Введите Ваше имя:


Не используйте HTML и ВВ-коды - не работает. Пользуйтесь смайликами :)
Very HappySmileLaughingCoolWinkSurprised
RazzSleepSadShockedEvil or Very MadRolling Eyes

В этом поле Вы можете ввести текст комментария:


До конца всего осталось символов

Код на БОТливость: Код на БОТливость:
Введите код: