LiteNet.Ru - Актуально о ПК и ПО. 2006-2019.
СТАТЬИ | НОВОСТИ | ПРОГРАММЫ | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | КАРТА САЙТА
Сейчас на сайте: 7 пользователей онлайн
Обновления
Комментарии interesting news ... [17.03.24]
Комментарии Спасибо... [17.02.24]
Материал Форма ввода php [08.05.23]
Материал Windows 11 LTSC выйдет во второй половине 2024 года [08.05.23]
Материал Microsoft прекратит выпуск обновлений для Windows 10 [29.04.23]
Комментарии Огромный респект и... [04.10.22]
Комментарии не помогло... [10.07.22]
Комментарии не получается войт... [02.11.21]
Комментарии Да нет в редакторе... [05.10.21]
Комментарии Toshiba Tecra s11 ... [21.07.21]
Комментарии Все получилось, сп... [21.07.21]
Комментарии не сработало... [04.06.21]
Комментарии Доброго времени! У... [27.03.21]
Комментарии У меня этот метод ... [19.03.21]
Комментарии всё испробовал,не ... [17.03.21]
Материал Представлена настоящая зарядка по воздуху Xiaomi Mi Air Charge [31.01.21]
Материал Отныне для запуска WhatsApp на ПК и в браузере требуется биометрия [31.01.21]
Материал Google Chrome 88.0.4324.104 [31.01.21]
Материал Avast Free Antivirus 20.10.5824 [31.01.21]
Материал Яндекс.Браузер 20.12.3.138 [31.01.21]
Материал Maxthon 6.1.1.1000 [31.01.21]
Материал MKVToolnix 53.0.0 [31.01.21]
Материал ProduKey 1.95 [31.01.21]
Материал Telegram Desktop 2.5.8 [31.01.21]

RSS

Последние добавленные статьи

Windows 7 против Windows 10: Почему старая любовь не проходит?
27.01.2019

Логотип Windows 7Возраст Windows 10 уже превысил три года. Эта операционная система, определенно, не является совершенной, но, в целом, пользователи и критики согласны с тем, что она – лучшая операционная система из всех, которые выпускала компания Microsoft. Тем не менее, некоторые пользователи отказываются бросать Windows 7.

Почему? Есть ряд факторов, препятствующих этому.

Сколько пользователей все еще используют Windows 7?

По количеству пользователей, Windows 7 и Windows 10 идут почти "ноздря в ноздрю". Точные цифры найти невозможно. Однако по оценкам StatCounter, рынок Windows 10 обогнал рынок Windows 7 еще в феврале 2018 года. С другой стороны, свежие данные от аналитической компании Net Applications (август 2018) оценивают долю пользователей Windows 7 в 40.3%, а пользователей Windows 10 – в 37.8%.

Фактически, основную часть рынка Windows 7 занимает сектор бизнеса, но многие из этих компаний теперь спешат перейти на Windows 10. Продленная ранее бесплатная поддержка Windows 7 завершится в январе 2020 года, уже менее чем через 18 месяцев. И если им требуется официальная поддержка до 2023 года, то таким пользователям придется заплатить значительную цену.

Но кроме мира бизнеса множество индивидуальных пользователей, несмотря на приближение завершения ее поддержки, не стремятся проводить обновление своей системы.

Почему Windows 7 все еще так популярна?

В июле 2019 года Windows 7 будет отмечать свое десятилетие. Она сохраняет титул наиболее популярной в мире операционной системы почти десять лет после ее выхода, что является свидетельством ее первоначального качества.

Но, честно говоря, один только возраст не является причиной того, что операционная система должна быть системой номер один. Так что же происходит? Почему так много пользователей и организаций все еще используют ее?

Можно назвать пять основных причин.

1. Безопасность и конфиденциальность
Если вы потратите какое-то время, просматривая различные форумы Windows по этой теме, то увидите, что основной причиной, более важной, чем все остальное, является безопасность и конфиденциальность.

Основная критика Windows 10, связана с непрерывным сбором данных телеметрии. И это имеет смысл: Windows 10 собирает намного больше информации о вашем использовании данных, чем Windows 7. Большинству пользователей это не нравится, и они решают не обновлять систему.

К счастью, если вы – фанатик сохранения конфиденциальности, то в вашем распоряжении имеется множество инструментов от сторонних поставщиков, которые вы можете использовать, чтобы полностью отключить телеметрию на Windows 10.

Что касается безопасности операционной системы, то утверждение о том, что Windows 7 является более безопасной системой, чем Windows 10, полностью неверно. Такие возможности, как Device Guard, UEFI-загрузка, BitLocker и Windows Hello, делают новую операционную систему намного более надежной.

Это утверждение подкрепляется фактами. Фирма Webroot, специализирующаяся на компьютерной безопасности, заявляет, что в 2017 году на компьютерах под управлением Windows 10, в среднем, обнаруживалось 0.04 файла вредоносного программного обеспечения, в то время как на компьютерах под управлением Windows 7 этот показатель составил 0.08. Более того, вредоносное программное обеспечение обнаруживалось на 15 процентах компьютеров с Windows 10, в то время как в случае Windows 7 такие программы обнаруживались на 63 процентах компьютеров.

2. Совместимость ПО и устаревшие приложения
Система Windows 7 демонстрирует лучшую совместимость программного обеспечения, чем Windows 10.

Конечно, разговор идет не о таких широко используемых приложениях, как Photoshop, Spotify, Microsoft Word, Steam и им подобным – такие приложения поддерживаются в Windows 10 с момента ее выпуска.

Имеются в виду миллионы приложений от сторонних поставщиков, и собственное программное обеспечение, которое часто выполняет весьма специфические функции. Такими приложениями множество людей пользуется каждый день. Фактически, именно использование устаревших программ является причиной, по которой бизнес не спешит переходить на новую операционную систему.

Множество индивидуальных пользователей также не хотят обновлять свою систему до Windows 10, поскольку они используют устаревшие приложения для Windows 7, а также те возможности, которые не вошли в новую операционную систему.

Например, хотя на Windows 10 можно установить такие приложения, как Windows Photo Viewer и Windows Movie Maker, но в практическом смысле они уже мертвы. Компания Microsoft в Windows 10 полностью отказалась и от Windows Media Center. Возможно, образовавшуюся лакуну могут заполнить такие приложения, как Kodi и Plex, но многие пользователи продолжают использовать приложения, к которым они привыкли за последнее десятилетие.

3. Привычность
Многих людей, когда вопрос касается технологии, беспокоит необходимость адаптироваться к новому. Меню и настройки, оказывающиеся в других местах, могут вызвать замешательство и снизить продуктивность работы.

Достаточно лишь взглянуть на дебаты по проводу меню Start в Windows 8, чтобы увидеть эту ситуацию в действии. Но, оглядываясь назад, можно ли утверждать, что замена меню Start на экран Start была таким уж плохим решением? Вероятно, нет.

Но если вы использовали только Windows 7 после ее появления по 2009 году, и никогда не пользовались промежуточной системой Windows 8, то различие в интерфейсах, раскладках экрана и меню, будет раздражать.

Некоторые пользователи Windows 7 просто не видят смысла в том, чтобы тратить время на адаптацию к новой версии операционной системы.

4. Требования к оборудованию
Согласно документации, Windows 7 и Windows 10 имеют одинаковые требования к оборудованию. Обеим системам для своей работы необходимо:

  • Процессор с частотой не менее 1 ГГц;
  • Оперативная память: 1 Гбайт (32-битная версия) или 2 Гбайт (64-битная версия);
  • Свободное пространство на жестком диске: не менее 16 Гбайт.;
  • Графическая карта: аппаратная поддержка графики Microsoft DirectX 9 с драйвером WDDM.

Но если вы попытаетесь установить Windows 10 на компьютер, параметры которого не превышают указанных характеристик, то вы столкнетесь со значительными трудностями.

Я говорю это по собственному опыту: У моей жены был старый ноутбук Dell с процессором в 1 ГГц и оперативной памятью в 1 Гбайт. Я выполнил на нем чистую установку Windows 10, но по завершению установки, компьютер не мог выполнять даже самые основные задачи в разумное время.

Для пользователей, имеющих старое оборудование, переходить к Windows 10 просто слишком рискованно.

5. Насильственные обновления
Через три года после выпуска операционной системы пользователей все еще продолжает беспокоить ситуация с насильственным обновлением Windows 10. Да, сейчас это делается намного лучше, чем было раньше. Но вы все равно не имеете 100-процентного контроля над своей операционной системой.

И для многих пользователей, отсутствие такого контроля является красной линией. Что произойдет в случае, если в результате очередного обновления перестанет работать приложение, нужное вам каждый день? В конце концов, не похоже на то, что Microsoft (или какая другая компания) могут похвастаться свободной от недостатков историей обновлений, которые, то и дело, привносят новые ошибки.

И опять же, для отдельных пользователей этот потенциальный риск не стоит того, чтобы на него обращать внимание, учитывая приносимые (хотя и ограниченные) блага.

Нужно ли обновлять операционную систему до Windows 10?

Если отвечать одним словом, то – да. Я настоятельно рекомендую, чтобы вы перешли на Windows 10. Новая операционная система предлагает больше возможностей, более современный интерфейс пользователя, и усиленную безопасность по сравнению со своим предшественником.

Также я рекомендую выполнять установку Windows 10 на чистую машину, что позволит избежать проблем. Только перед тем, как вы будете делать это, убедитесь, что все ваши данные надежно сохранены.

Что еще почитать?


Оставленные комментарии:


Всего 0 комментариев


Введите Ваше имя:


Не используйте HTML и ВВ-коды - не работает. Пользуйтесь смайликами :)
Very HappySmileLaughingCoolWinkSurprised
RazzSleepSadShockedEvil or Very MadRolling Eyes

В этом поле Вы можете ввести текст комментария:


До конца всего осталось символов

Код на БОТливость: Код на БОТливость:
Введите код: