LiteNet.Ru - Актуально о ПК и ПО. 2006-2019.
СТАТЬИ | НОВОСТИ | ПРОГРАММЫ | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | КАРТА САЙТА
Сейчас на сайте: 1 гость онлайн
Обновления
Материал Установил CentOS 7 как легко и просто настроить ssh доступ? [24.03.24]
Комментарии Спасибо... [17.02.24]
Материал Форма ввода php [08.05.23]
Материал Windows 11 LTSC выйдет во второй половине 2024 года [08.05.23]
Материал Microsoft прекратит выпуск обновлений для Windows 10 [29.04.23]
Комментарии Огромный респект и... [04.10.22]
Комментарии не помогло... [10.07.22]
Комментарии не получается войт... [02.11.21]
Комментарии Да нет в редакторе... [05.10.21]
Комментарии Toshiba Tecra s11 ... [21.07.21]
Комментарии Все получилось, сп... [21.07.21]
Комментарии не сработало... [04.06.21]
Комментарии Доброго времени! У... [27.03.21]
Комментарии У меня этот метод ... [19.03.21]
Комментарии всё испробовал,не ... [17.03.21]
Материал Представлена настоящая зарядка по воздуху Xiaomi Mi Air Charge [31.01.21]
Материал Отныне для запуска WhatsApp на ПК и в браузере требуется биометрия [31.01.21]
Материал Google Chrome 88.0.4324.104 [31.01.21]
Материал Avast Free Antivirus 20.10.5824 [31.01.21]
Материал Яндекс.Браузер 20.12.3.138 [31.01.21]
Материал Maxthon 6.1.1.1000 [31.01.21]
Материал MKVToolnix 53.0.0 [31.01.21]
Материал ProduKey 1.95 [31.01.21]
Комментарии Самый лучший брауз... [17.11.20]

RSS

Последние добавленные статьи

Предварительный обзор Windows 10: шесть выводов из сборки 10240
03.08.2015

Логотип Windows 10Сдается мне, что всевозможные обзоры и описания новых возможностей операционной системы Windows 10 вам уже приелись, тем не менее, хотелось бы опубликовать и этот, возможно, последний обзор.

Отметим, что на этот раз, поскольку речь отныне идёт о Windows как сервисе, понятие "финальная версия" имеет как никогда малый смысл. Система будет получать обновления безопасности и новые функции регулярно, а не от случая к случаю.

Пока перед нами попытка Microsoft сочетать лучшие возможности Windows 7 и 8.1, добавив к ним новинки вроде Cortana и Windows Hello. Еще одним новшеством системы является браузер Edge, вызывающий пока наибольшие нарекания.

1. Меню "Пуск"
Меню "Пуск" является важнейшим компонентом Windows 10 и Microsoft должна была сделать этот компонентом максимально качественным. В значительной степени разработчикам удалось решить эту задачу.

Меню ПУСК в Windows 10

Microsoft отныне рассматривает меню "Пуск" скорее как "дашборд"-панель, а не просто место запуска программ. Появившиеся в нём живые плитки дают возможность, быстро взглянув на них, получить информацию о погоде, календаре, фотографиях, новостных заголовках - всё это без запуска соответствующих приложений.

Сложно говорить, насколько пользователям придётся по вкусу расположение элементов в меню. Существует предостаточно людей, которым предстоит переучиваться и привыкать к системе; по статистике Microsoft, даже переключение между приложениями при помощи сочетания клавиш ALT+TAB совершают всего 6% пользователей.

Несмотря на непопулярность Windows 8, она смогла преподнести Windows 10 пару уроков. Использование просмотра задач (Task View) или виртуальных рабочих столов на ноутбуке быстро стало привычным, как и ошибочное ощущение того, что в Windows всегда можно было "пристегнуть" друг к другу четыре окна приложений на большом экране.

2. Голосовой ассистент Cortana
Голосовые ассистенты в мире технологий становятся всё более популярными и есть надежда, что со временем Cortana, Google Now и Siri превратятся в по-настоящему полезные продукты. У Cortana есть большое преимущество в плане перспектив, поскольку количество пользователей Windows в мире исчисляется сотнями миллионов.

Cortana в Windows 10

Сейчас можно нажать на поисковую панель Cortana и получить перечень полезной информации, почти как в живых плитках меню "Пуск". Однако ещё есть над чем работать. Вместо того чтобы предлагать "записную книжку" того, что нравится, а что нет, можно было бы заставить Cortana учить предпочтения пользователей, помечая "лайками" или "дислайками" темы, которые нравятся и которые не нравятся. Кроме того, пока Cortana не умеет отвечать на все задаваемые вопросы.

3. Браузер Microsoft Edge
Браузер Edge можно назвать проблемным ребёнком Windows 10, негативным моментом этого обзора. Вкратце его можно описать так: скучный, новые функции вторичны и конкурировать с Google Chrome ему будет затруднительно.

Браузер EDGE в Windows 10

Открыв браузер, вы попадаете в серое царство. Несмотря на все жалобы Windows 8, Bing, MSN более тепло приветствовали пользователей. Быть может, Microsoft следовало поставить в качестве домашней страницы Bing.com.

В небольшом тесте было открыто 30 вкладок сайтов вроде Amazon и CNet; вкладки зависали и тормозили, заставляя процессор Core i5 ноутбука HP Spectre задействовать 98% своих возможностей и расходуя 97% оперативной памяти. При работе с тем же списком сайтов Chrome использует 59-70% процессора и 78% памяти. В бенчмарках Edge может быть быстрым, однако реальное применение и бенчмарки - далеко не одно и то же.

4. Смешанная оценка приложений Windows 10
Windows-приложения (известные также под именами Metro и Modern) теперь открываются в окнах и могут перемещаться по рабочему столу. Краткие оценки приложений: Фотографии - функциональное, магазин Windows Store - скудный, Солитёр - энергичное, Музыка - без оценки, Карты - на грани превращения в хорошее приложение.

Приложение Фотографии в Windows 10

Несколько беспокоит решение Microsoft забросить приложения MSN, включая Health&Fitness. Однако в Windows 10 и без них предостаточно программ, дающих информацию по всем вопросам.

5. Общая стабильность
Тут Microsoft значительно продвинулась вперёд. Среди жалоб можно назвать забывчивость системы о втором мониторе после некоторого времени простоя, хотя в последних двух сборках этой проблемы не было видно. Периодически есть некоторые проблемы с соединением по Wi-Fi и Ethernet, а планшет Surface Pro 2 отказывается переключать дисплей в портретный режим без подсоединённой клавиатуры (в чём Microsoft винит графический драйвер).

6. Windows Hello
Пока можно утверждать, что ни у кого нет компьютеров с камерами с измерением глубины, которые нужны для функции аутентификации Windows Hello. При наличии такой камеры для входа в систему не придётся вводить пароль, поскольку компьютер будет узнавать пользователя в лицо. Можно научить компьютер узнавать членов семьи, чтобы они также получали доступ в систему.

Экран приветствия в Windows 10 - Windows Hello

Вердикт
В качестве демонстрации амбиций Microsoft Windows 10 является захватывающим зрелищем.

Экран приветствия в Windows 10 - Windows Hello

Есть опасения, что Windows 10 пытается охватить необъятное и что с эстетической точки зрения она придётся по душе не всем. Однако ещё сильнее ощущение, что перед нами довольно удачная попытка взять лучшее из Windows 7 и Windows 8.

Что еще почитать?


Оставленные комментарии:


13:11:14, 13:00 .:|:. Написал: Silvercat
Dr.Web Security Space 10 повалил на работе все машины с win 7 Лучше сей недоделанный продукт не ставить

1 Комментарий


Введите Ваше имя:


Не используйте HTML и ВВ-коды - не работает. Пользуйтесь смайликами :)
Very HappySmileLaughingCoolWinkSurprised
RazzSleepSadShockedEvil or Very MadRolling Eyes

В этом поле Вы можете ввести текст комментария:


До конца всего осталось символов

Код на БОТливость: Код на БОТливость:
Введите код: