LiteNet.Ru - Актуально о ПК и ПО. 2006-2019.
СТАТЬИ | НОВОСТИ | ПРОГРАММЫ | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | КАРТА САЙТА
Сейчас на сайте: 6 пользователей онлайн
Обновления
Комментарии betvisa affiliate ... [14.04.24]
Материал Установил CentOS 7 как легко и просто настроить ssh доступ? [24.03.24]
Комментарии Спасибо... [17.02.24]
Материал Форма ввода php [08.05.23]
Материал Windows 11 LTSC выйдет во второй половине 2024 года [08.05.23]
Материал Microsoft прекратит выпуск обновлений для Windows 10 [29.04.23]
Комментарии Огромный респект и... [04.10.22]
Комментарии не помогло... [10.07.22]
Комментарии не получается войт... [02.11.21]
Комментарии Да нет в редакторе... [05.10.21]
Комментарии Toshiba Tecra s11 ... [21.07.21]
Комментарии Все получилось, сп... [21.07.21]
Комментарии не сработало... [04.06.21]
Комментарии Доброго времени! У... [27.03.21]
Комментарии У меня этот метод ... [19.03.21]
Комментарии всё испробовал,не ... [17.03.21]
Материал Представлена настоящая зарядка по воздуху Xiaomi Mi Air Charge [31.01.21]
Материал Отныне для запуска WhatsApp на ПК и в браузере требуется биометрия [31.01.21]
Материал Google Chrome 88.0.4324.104 [31.01.21]
Материал Avast Free Antivirus 20.10.5824 [31.01.21]
Материал Яндекс.Браузер 20.12.3.138 [31.01.21]
Материал Maxthon 6.1.1.1000 [31.01.21]
Материал MKVToolnix 53.0.0 [31.01.21]
Материал ProduKey 1.95 [31.01.21]

RSS

Последние добавленные статьи

Обход ограничений на посещение сайтов с помощью анонимайзеров
20.01.2014

Хакер работаетНаверняка многие сталкивались с невозможностью зайти на определенные сайты с рабочего компьютера. Это связано с блокировкой определенных сайтов руководством компании в соответствии с внутренней политикой организации. Чаще всего блокируют сайты социальных сетей (Одноклассники, ВКонтакте, FaceBook), блоги, твиттеры и другие сайты, отвлекающие от работы и не связанные с деятельностью работника. Причем блокировка выполняется не на компьютере пользователя, а на сервере организации, поэтому простых путей обхода этих ограничений нет. Однако если вы все же хотите использовать подключение к Интернету на работе в личных целях, например, чтобы скачать фильм или музыку с чьей-нибудь страницы в социальной сети, можно попробовать использовать так называемый анонимайзер.

Анонимайзер может быть программой, устанавливаемой на компьютер (прокси-сервер Tor, описанный выше, по сути, тоже является анонимайзером), либо веб-сайтом, через который осуществляется доступ к другим сайтам. Когда системный администратор блокирует выход на какой-то сайт, он указывает серверу имя этого сайта. В результате пользователь, компьютер которого подключен к Интернету через сервер, не может зайти на этот сайт, поскольку последний указан в списке блокируемых. Веб-анонимайзер - это сайт, на странице которого есть адресная строка. Пользователь вводит в нее адрес сайта (например, заблокированной социальной сети), анонимайзер обрабатывает полученную от указанного сайта информацию и передает эту информацию на компьютер пользователя от своего имени (адреса). И, поскольку этого адреса нет в списке заблокированных, данный вид ограничения обходится, то есть пользователь может загрузить страницу социальной сети или другой заблокированный руководством компании сайт.

Анонимайзеров в Интернете очень много. Все они устроены примерно одинаково. Есть анонимайзеры, предназначенные для подключения к строго определенным сайтам, например к социальной сети ВКонтакте, есть универсальные анонимайзеры, через которые можно подключаться к разным сайтам. Также анонимайзеры делятся на платные и бесплатные. Как правило, платные анонимайзеры позволяют на некоторое время подключаться к сайту бесплатно. По истечении бесплатного периода требуется произвести оплату. Оплата, как правило, производится путем отправки SMS-сообщения на платный короткий номер. Но существует и множество бесплатных анонимайзеров.

Рассмотрим работу одного из них:

  • В адресной строке браузера введите адрес cameleo.ru.
  • Нажмите клавишу Enter. Будет загружена страница анонимайзера Хамелеон

Как работает анонимайзер?

Как видно из информации, размещенной на загруженной странице, анонимайзер позволяет подключаться к сайтам ВКонтакте, Одноклассники, mamba.ru и loveplanet.ru.

  • В текстовом поле, размещенном на странице анонимайзера, введите адрес сайта, к которому хотите подключиться, например vk.com для подключения к социальной сети ВКонтакте.
  • Нажмите кнопку GO. На странице сайта отобразится страница авторизации ВКонтакте.
  • Введите логин и пароль для входа на свою страницу и нажмите кнопку Войти. Ваша персональная страница будет загружена.

Как работает анонимайзер?

Обратите внимание на адрес сайта в адресной строке. Несмотря на то, что вы, вроде бы, находитесь на странице сайта ВКонтакте (или другой социальной сети), в адресной строке отображается адрес типа http://ozvs4y3pnu.cmle.ru/. Именно этот адрес передается серверу и, поскольку этот адрес не заблокирован администратором, вы имеете возможность просматривать запрещенные на работе сайты. Проще говоря, сайт анонимайзера показывает содержимое заблокированного сайта прямо на своей странице.

При использовании анонимайзеров следует учитывать две вещи.

Первое. Системные администраторы люди неглупые. И могут внести в список блокируемых, в том числе, и адреса анонимайзеров, по крайней мере, наиболее известных и популярных. Поэтому, если вы не можете подключиться к сайту через анонимайзер, возможно, он тоже заблокирован. Попробуйте другой анонимайзер, третий, четвертый... Рано или поздно вам повезет, и вы найдете анонимайзер, который не числится в списке блокируемых. Повторяем, анонимайзеров в Интернете очень много. Просто наберите в поисковой системе слово «Анонимайзер», и вы получите огромное количество ссылок.

Второе. Под маской некоторых анонимайзеров могут скрываться фишинговые сайты. Что это такое? Фишинговый сайт - это сайт, интерфейс которого полностью повторяет интерфейс какого-либо известного сайта. И создан он с целью «выудить» у вас логин и пароль для входа на свою персональную страницу Например, фишинговый сайт для взлома аккаунта ВКонтакте выглядит точно так же, как страница авторизации в данной социальной сети. Вы, ничего не подозревая, вводите логин и пароль, и эти данные передаются злоумышленнику, создавшему фишинговый сайт. Злоумышленник получает «ключ» к вашей персональной информации, может от вашего имени рассылать сообщения, читать вашу личную переписку, смотреть личные фотографии и т.д. В общем, приятного мало.

Отличить фишинговый сайт от анонимайзера очень трудно. Остается только искать в Интернете информацию о том или ином анонимайзере. Например, на различных форумах пользователи могут делиться впечатлениями о работе того или иного анонимайзера, и эту информацию можно использовать при выборе анонимайзера.

И еще, крайне желательно после каждого сеанса посещения сайта через анонимайзер менять пароль на вход в свой аккаунт. Например, посетили вы свою страницу в социальной сети ВКонтакте через анонимайзер, смените пароль после этого. На всякий случай.

Что еще почитать?


Оставленные комментарии:


Всего 0 комментариев


Введите Ваше имя:


Не используйте HTML и ВВ-коды - не работает. Пользуйтесь смайликами :)
Very HappySmileLaughingCoolWinkSurprised
RazzSleepSadShockedEvil or Very MadRolling Eyes

В этом поле Вы можете ввести текст комментария:


До конца всего осталось символов

Код на БОТливость: Код на БОТливость:
Введите код: