LiteNet.Ru - Актуально о ПК и ПО. 2006-2019.
СТАТЬИ | НОВОСТИ | ПРОГРАММЫ | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | КАРТА САЙТА
Сейчас на сайте: 9 пользователей онлайн
Обновления
Материал Установил CentOS 7 как легко и просто настроить ssh доступ? [24.03.24]
Комментарии Спасибо... [17.02.24]
Материал Форма ввода php [08.05.23]
Материал Windows 11 LTSC выйдет во второй половине 2024 года [08.05.23]
Материал Microsoft прекратит выпуск обновлений для Windows 10 [29.04.23]
Комментарии Огромный респект и... [04.10.22]
Комментарии не помогло... [10.07.22]
Комментарии не получается войт... [02.11.21]
Комментарии Да нет в редакторе... [05.10.21]
Комментарии Toshiba Tecra s11 ... [21.07.21]
Комментарии Все получилось, сп... [21.07.21]
Комментарии не сработало... [04.06.21]
Комментарии Доброго времени! У... [27.03.21]
Комментарии У меня этот метод ... [19.03.21]
Комментарии всё испробовал,не ... [17.03.21]
Материал Представлена настоящая зарядка по воздуху Xiaomi Mi Air Charge [31.01.21]
Материал Отныне для запуска WhatsApp на ПК и в браузере требуется биометрия [31.01.21]
Материал Google Chrome 88.0.4324.104 [31.01.21]
Материал Avast Free Antivirus 20.10.5824 [31.01.21]
Материал Яндекс.Браузер 20.12.3.138 [31.01.21]
Материал Maxthon 6.1.1.1000 [31.01.21]
Материал MKVToolnix 53.0.0 [31.01.21]
Материал ProduKey 1.95 [31.01.21]
Комментарии Самый лучший брауз... [17.11.20]

RSS

Последние добавленные статьи

10 способов заставить систему Vista работать быстрее
18.01.2008

В очередной раз пытаемся разогнать свою Windows Vista! 

Операционная система Windows Vista отличается повышенной функциональностью и безопасностью, а также имеет красивый стиль оформления пользовательского интерфейса Aero transparency, функцию переключения задач Flip 3D и другие графические штучки, радующие глаз. Однако все это может стать излишеством и, более того, привести к ограничению возможностей системы, если установить Vista на обычном, а не на суперсовременном компьютере.

Тем не менее, у нас есть хорошая новость для тех, кто хочет, чтобы Vista заработала быстрее. В этой статье мы поделимся с вами некоторыми советами.

Добавьте оперативной памяти.

Нельзя отрицать тот факт, что операционная система Vista съедает много памяти. В то время, как для версии XP достаточно и 512MБ, для приемлемой работы Vista потребуется, как минимум, 1 гигабайт. А лучше - 2 гигабайта. Если же включить все доступные графические характеристики и открыть несколько программ, особенно тех, которые используют много памяти, то и 4 гигабайта будут не лишними.

К счастью, оперативная память стоит относительно недорого. Однако поговаривают, что цены скоро вырастут, поэтому, пока не поздно, запасайтесь памятью. Вы не пожалеете.

Используйте функцию ReadyBoost.

Не удается нарастить физическую оперативную память? Может быть, вы являетесь обладателем ноутбука, в который уже установлен максимально возможный объем памяти? Существует способ обмануть компьютер, увеличив скорость работы системы с помощью flash-карты или внешнего накопителя USB. Доступ Vista к flash-памяти происходит быстрее, чем у данных, хранящихся на жестком диске.

Оптимальными устройствами для использования функции ReadyBoost являются высокоскоростная flash-карта или драйвер USB. При работе с данными устройствами, Windows, прежде всего, создает запрос о том, желаете ли вы использовать их для увеличения скорости работы системы. Затем вы можете установить объем памяти карты или драйвера, необходимый для этой цели. Оставшаяся память может использоваться для хранения данных.

Купите хорошую видеокарту.

Если в вашем компьютере достаточно оперативной памяти, но Vista все равно работает медленно, наиболее вероятная причина тому -- видеокарта. Если вы хотите успешно использовать функции Aero, изначально требуется видеокарта последнего поколения, но порой такие устройства замедляют работу компьютера. Выяснить, не является ли видеокарта причиной снижения производительности системы, можно с помощью утилиты Windows Experience Index (WEI), прикладной программы, запускаемой с панели управления.

Причиной медленной работы Vista во многих системах может стать недостаточно мощный встроенный видео адаптер. Если вы все же хотите использовать стиль оформления Aero, то следует позаботиться о покупке карты, сертифицированной под версию Vista Premium. Что касается оперативки, то чем больше видеопамять, тем лучше. Для игр Vista необходимы графические карты с поддержкой Direct X 10.

Не запускайте программы с панели быстрого запуска.

Возможно, при запуске Windows на вашем компьютере одновременно с оперативной системой начинают автоматически загружаться и другие программы, особенно, если вы приобрели систему у продавца, который изначально устанавил слишком много софта на панель быстрого запуска. Возможно, какие-то из этих программ, например, антивирусы и блокировщики шпионов, вам понадобится, однако, большую часть вы, возможно, не будете использовать совсем или будете запускать крайне редко. Весь этот софт загружается в оперативную память и использует системные ресурсы, ограничивая тем самым скорость компьютера.

Чтобы предотвратить автоматический запуск, некоторые программы необходимо удалить из системной папки. В других случаях понадобится изменить настройки запуска в системном реестре. Для многих программ придется действовать с помощью утилиты Windows Defender Software Explorer, запускаемой нажатием ссылки Manage Startup Programs в левом окне панели управления.

Отключите визуальные возможности.

Изюминка системы Vista - это ее визуальные возможности: анимация при уменьшении и увеличении размера окон, эффект затухающего или скользящего меню, тени под меню и курсором, миниатюры графических файлов, вместо поднадоевших иконок. Однако весь этот показной шик потребляет ресурсы памяти, поэтому, если для вас важна скорость работы системы, учтите, что без визуальных эффектов она будет работать быстрее.

В левом окне панели управления вы найдете ссылку Adjust Visual Effects, по которой можно перейти на диалоговую панель Performance Options. Здесь вы можете сделать необходимые именно вам настройки, отключив то, что не требуется, таким образом, увеличив скорость системы. Можно отключить сразу все визуальные эффекты, выбрав опцию Adjust For Best Performance.

Настройте опцию индексации.

В системе Vista предусмотрена улучшенная функция поиска, однако ее работа во многом зависит от индексации файлов и программ на жестком диске. Процесс индексации, тем не менее, некоторым образом влияет на скорость работы других программ, запущенных вами одновременно.

Объекты для индексации можно назначать. для того, чтобы ускорить общую производительность системы, выбирайте для индексации меньшее количество объектов. С другой стороны, чем больше объектов вы выберете, тем результативнее получится поиск. Функцию индексации невозможно отключить полностью, но существует индексация избранных объектов, которая настраивается с помощью опции Adjust Indexing, расположенной в левом окне панели управления.

Очистите и дефрагментируйте диск.

Высокая степень фрагментации, а также большое количество неиспользуемых файлов на дисках может привести к снижению скорости доступа к программам. Vista предлагает специальный инструмент по очистке диска, запускаемый с панели «Пуск»/ «Программы»/ «Стандартные»/ «Служебные программы». Обозначьте диск, который нужно почистить. Программа определит количество места на диске, которое можно освободить.

С помощью дефрагментации происходит сбор разрозненных участков данных на диске. Это обеспечивает более быстрый доступ к файлам. Встроенная функция дефрагментации запускается из меню «Служебные программы». Во время запуска дефрагментации диска, скорость работы компьютера замедляется, поэтому ее лучше проводить в нерабочее время. Возможна дефрагментация приложениями других производителей.

Настройте режим работы.

Если вы не против большого потребления энергии, можно ускорить работу системы, установив опцию High Performance. Для этого нажмите на приложение Power Options на панели управления. Как правило, настроен режим по умолчанию Balanced, который при обычной нагрузке ограничивает скорость центрального процессора на 50%.

Отключите вставки на страницах.

Еще одна примечательная черта системы Vista- это вставки на страницах, но, если вы не используете эти приложения, то их можно отключить, тем самым сэкономив ресурсы. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Свойства». Затем отключите функцию запуска вставок при загрузке Windows. Закройте вставку, нажав правую кнопку мыши и выбрав "Закрыть".

Если система все равно работает медленно, отключите режим Aero.

Это крайняя мера для большинства пользователей Vista. В конце концов, Aero - это основная примечательная черта системы. Но если вы не любитель мишуры и/или ваш компьютер недостаточно мощен, а вам все еще хочется пользоваться функциональными преимуществами новой операционной системы (поиск, безопасность, улучшенный Explorer и т.д.), можно исправить ситуацию, пожертвовав красотой.

Для этого необходимо вызвать меню рабочего стола, нажав на правую кнопку мыши, и выбрать «Свойства». Во вкладке «Оформление» выберите из списка стилей оформления любую тему кроме Aero (например, Windows Vista Basic, Windows Standard, или Windows Classic).

Что еще почитать?


Оставленные комментарии:


Всего 0 комментариев


Введите Ваше имя:


Не используйте HTML и ВВ-коды - не работает. Пользуйтесь смайликами :)
Very HappySmileLaughingCoolWinkSurprised
RazzSleepSadShockedEvil or Very MadRolling Eyes

В этом поле Вы можете ввести текст комментария:


До конца всего осталось символов

Код на БОТливость: Код на БОТливость:
Введите код: