LiteNet.Ru - Актуально о ПК и ПО. 2006-2019.
СТАТЬИ | НОВОСТИ | ПРОГРАММЫ | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | КАРТА САЙТА
Сейчас на сайте: 7 пользователей онлайн
Обновления
Материал Установил CentOS 7 как легко и просто настроить ssh доступ? [24.03.24]
Комментарии Спасибо... [17.02.24]
Материал Форма ввода php [08.05.23]
Материал Windows 11 LTSC выйдет во второй половине 2024 года [08.05.23]
Материал Microsoft прекратит выпуск обновлений для Windows 10 [29.04.23]
Комментарии Огромный респект и... [04.10.22]
Комментарии не помогло... [10.07.22]
Комментарии не получается войт... [02.11.21]
Комментарии Да нет в редакторе... [05.10.21]
Комментарии Toshiba Tecra s11 ... [21.07.21]
Комментарии Все получилось, сп... [21.07.21]
Комментарии не сработало... [04.06.21]
Комментарии Доброго времени! У... [27.03.21]
Комментарии У меня этот метод ... [19.03.21]
Комментарии всё испробовал,не ... [17.03.21]
Материал Представлена настоящая зарядка по воздуху Xiaomi Mi Air Charge [31.01.21]
Материал Отныне для запуска WhatsApp на ПК и в браузере требуется биометрия [31.01.21]
Материал Google Chrome 88.0.4324.104 [31.01.21]
Материал Avast Free Antivirus 20.10.5824 [31.01.21]
Материал Яндекс.Браузер 20.12.3.138 [31.01.21]
Материал Maxthon 6.1.1.1000 [31.01.21]
Материал MKVToolnix 53.0.0 [31.01.21]
Материал ProduKey 1.95 [31.01.21]
Комментарии Самый лучший брауз... [17.11.20]

RSS

Последние добавленные статьи

Как защититься от хакеров?
07.12.2007

Бывает такое, что, например, имеет человек счет в системе E-gold, да только проверяет его нечасто в силу различных обстоятельств. Просто тогда, когда нужно. И вот в один прекрасный день заходит он на свой счет, а там - ноль!

Большой жирный ноль! Всего лишь несколько дней назад там все было на месте, а теперь пусто! Это означает, что счет был взломан! Просмотрев историю платежей, можно обнаружить, что денежки утекли на какой-то "левый" счет.

К сожалению, не каждый "противопехотный" софт может совладать со всем многообразием т.н. "spyware" или шпионских программ (англ. spy - шпион и Software - программное обеспечение). Такая программа в буквальном смысле следит за вашей деятельностью на компьютере. Диапазон слежки может варьироваться от относительно безвредного анализа куков (cookies) с посещенных вами сайтов до деятельности чрезвычайно опасных кейлоггеров (программы, следящие за тем, что набирается на клавиатуре), фиксирующих все ваши пароли, номера кредиток и другие личные данные. Затем вся эта информация передается тому, кто программки эти вам подослал.

К категории шпионских программ относится и "adware" - программное обеспечение, содержащее рекламу (англ. Ad, Advertisement - реклама). Суть подобных программ в том, чтобы периодически выдавать на экран вашего монитора какую-нибудь рекламу, либо предлагать перейти на некий сайт с "бесценным" товаром, который сегодня "вдруг" стал доступным по очень выгодной цене. Бывает, что такой рекламный шпион "насильно" перенаправляет вас на определенный сайт во время вашей работы в Интернете.

Считается, что adware менее опасны, чем их "братья по разуму", spyware. Однако их не стоит недооценивать. Во-первых, возникающая из ниоткуда реклама - ощущение не самое приятное. Тем более, если, работая в Интернете, вы вдруг оказываетесь там, куда попасть вовсе не планировали. Во-вторых - это тоже шпион. Adware-программы могут собирать информацию о том, какие сайты во Всемирной сети вы посещаете, вести статистику и, конечно - не исключено - отправлять ваши данные "кому надо".

Шпионы попадают к вам в компьютер несколькими способами.

Прежде всего, вредоносные проги проникают через софт, что вы скачиваете из сети Интернет, а затем устанавливаете в системе.

Далее, они могут находиться во вложениях электронной почты (так же как и вирусы) и затем установиться в систему, когда вы откроете письмо.

Еще есть вариант, когда какой-нибудь хакер найдет открытый порт на вашем компьютере и через лазейку (брешь в системе защиты) закинет вам все, что захочет.

В конце концов, существуют еще более зловещие программы, такие как кейлоггеры, которые могут быть установлены на ваш компьютер начальником, недоверчивой супругой, конкурентом по бизнесу или кем-то, кому нужно знать, чем вы занимаетесь.

Правда, шпион может попасть к вам не только через Интернет - с флешки друга или с пиратского диска. Но разве от этого неприятностей будет меньше? Ведь на то он и шпион: он бдит, где бы он ни оказался.

Сегодня одной из серьезных проблем в плане компьютерной безопасности является отсутствие достаточного интереса у рядовых пользователей по поводу потенциальной угрозы, исходящей от программ-шпионов. А зря! Вдруг уже кто-то читает письма на вашем почтовом ящике или, того хуже, изучает возможность воспользоваться вашей кредиткой? А что вы будете делать, если, войдя на свой счет, например, в том же E-Gold, вы обнаружите большой жирный НОЛЬ?!

Итак, как вы защищаете себя от злоумышленников? Ответ прост: нужна программа, которая специально будет сканировать ваш компьютер, и проверять его на наличие всяческого шпионского софта, включая тот, что появляется ежедневно. Например, наряду со стандартным антивирусом и файерволом, можно использовать бесплатную программу "Spybot Search & Destroy" - www.safer-networking.org (русский язык встроен). Также есть хорошая программа от германских разработчиков "Ad Aware" - www.lavasoft.de/software/adaware/. Обе программы бесплатны (хотя у второй имеется и более "продвинутая" платная версия). Кроме того, существуют online-сканеры, которые проверят ваш компьютер на наличие шпионского ПО прямо через Интернет. Но прежде всего необходимо помнить, что самой лучшей мерой предосторожности будет ваша собственная осведомленность о потенциальной угрозе шпионского программного обеспечения и принятие своевременных и радикальных мер.

Возможно, шпионские проги уже затаились на вашем компьютере, поэтому не медлите, принимайте решительные действия.

Подведем итоги вышесказанному. Прежде всего, всегда скачивайте последние обновления вирусных баз для вашего антивируса; установите файервол; будьте внимательны при установке новых программ - перед этим проверьте их антивирусом; по крайней мере, раз в неделю проверяйте компьютер на наличие spyware и adware (шпионских программ); будьте всегда осведомлены о существующей угрозе проникновения хакеров в вашу систему из Всемирной паутины.

Автор: Денис Светличный

Источник: www.comprice.ru

Что еще почитать?


Оставленные комментарии:


Всего 0 комментариев


Введите Ваше имя:


Не используйте HTML и ВВ-коды - не работает. Пользуйтесь смайликами :)
Very HappySmileLaughingCoolWinkSurprised
RazzSleepSadShockedEvil or Very MadRolling Eyes

В этом поле Вы можете ввести текст комментария:


До конца всего осталось символов

Код на БОТливость: Код на БОТливость:
Введите код: